Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.09.2021

«Моргенштерны» на пустом месте не рождаются

 

Китайские власти запретили демонстрировать на теле- и радиоканалах аудиовизуальный контент, в котором присутствуют недостаточно мужественные представители сильной половины человечества — с определенным образом накрашенными глазами, губами, волосами и соответствующими манерами. Кроме того, представителям бомонда Поднебесной теперь запрещено демонстрировать роскошь.

Наше телевидение, специально создано для того, чтобы отвлечь людей от развития, Китай же стремится вырастить гражданина думающего, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов.

Я полностью поддерживаю это решение китайских властей, но не нужно забывать о том, что у России и Китая политические и экономические системы различаются. У нас даже федеральные каналы по своей форме, насколько мне известно, акционерные общества. А что главное для любой коммерческой организации? Прибыль. А генерируют ее зрители, когда смотрят по ТВ то, что их больше всего интересует. Это, как правило, всевозможные шоу, и не в последнюю очередь — рассказы о скандалах и дрязгах нашего роскошного бомонда.

Еще со времен Римской империи известно, что народу надо хлеба и зрелищ, чтобы он не возмущался. Хлеба у нас, условно говоря, много. А зрелища дают такие, чтобы отвлечь людей от собственного духовного и интеллектуального развития. Потому что человеком самодостаточным, критически мыслящим и рассуждающим, с высокой степенью рефлексии трудно манипулировать. Такие люди крайне неудобны для власти, для государств, они ведь рано или поздно станут более активными в социальной и политической сферах.

Поэтому наше телевидение, я считаю, специально создано для того, чтобы отвлечь людей от развития, чтобы интеллектуальных личностей было как можно меньше. Ведь те, кто разваливал СССР, опирались в первую очередь на интеллектуалов, на которых во многом было рассчитано советское телевидение.

Видимо, нынешняя власть извлекла из этого уроки, и наше нынешнее телевидение, вероятно, просто выполняет поставленную перед ним задачу. У нас, на мой взгляд, вообще многое на эту задачу работает - ЕГЭ и прочие «моргенштерны» с «милохиными» ведь не на пустом месте рождаются.

Китай стремится вырастить гражданина думающего. Китайцы вообще сами по себе сильные государственники, общественники, они патриархальны. Правда, надо понимать, что со временем китайские власти будут испытывать определенные сложности в управлении большим количеством интеллектуально развитых людей. Но, видимо, они вполне отдают себе в этом отчет и вполне могут себе это позволить, раз идут таким путем. Пока, надо сказать, у них все очень хорошо получается.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/society/article/309266/

 

televizor televidenie pult tv

 
 
Партнеры
politgen-min-6 «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
banner-cik-min «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
banner-rfsv-min «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
expert-min-2 «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
partners 6
eac_NW-min «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
insomar-min-3 «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
indexlc-logo-min «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются
rapc-banner «Моргенштерны» на пустом месте не рождаются