Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2021

Выборы как способ диалога граждан с властью

 

Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о трехдневном голосовании и отношении россиян к выборам.

Трехдневное голосование вызывало очень много эмоций, в том числе страхов и опасений в первую очередь у непарламентских партий. Можно даже сказать, у всех, кроме партии власти. Потому что «Единая Россия» действительно самая квалифицированная и компетентная партия на данный момент. Остальным есть, куда стремиться. И всегда хорошо, когда впереди есть лидер в «желтой майке». Видно, какие ошибки он совершает, на какие грабли наступает, а значит, можно скорректировать свое поведение. Это очень удобно. И этим многие пользуются.

В чем проблема трехдневного голосования? Стихает пыл у оппозиционного избирателя. Все-таки три дня – это некое отложенное решение. Соответственно непарламентские партии, да и оппозиция парламентская это поняли и решили активизировать своих сторонников именно в воскресенье. Насколько этот шаг будет удачным, мы сможем понять уже после 21.00 по Москве.

Если говорить об отношении людей к выборам, тут мало что меняется. Есть условные три группы. Первая – ничего от меня не зависит, ничего не меняется, значит, буду заниматься своими делами. Вторая – надо прийти проголосовать, использовать свое право и чувствовать себя гражданином в полной мере. И третья, самая протестная, - пойдем проголосуем назло, покажем, что нас все не устраивает.

В принципе, это и есть инструмент диалога общества с властью. И люди его используют. Это подтверждают опросы последних лет. Граждане воспринимают голосование на выборах как сигнал власти.

Если вернуться к голосованию в ДФО. Конечно, развернулась нешуточная борьба за мандаты заксобрания Приморского края. Воюют, как могут.

Явка подросла. Ведь, как ни крути, а главные враги явки - кабачки, огурцы и картофель. Иными словами, дачный сезон. Сегодня погода благоприятствует голосованию, достаточно прохладно.

Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов предвыборную активность кандидатов. В целом по стране кампания велась из рук вон плохо. Все-таки люди хотят видеть новые лица, а найти их не очень-то удалось.

 

Golosovanie Primorie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы как способ диалога граждан с властью
banner-cik-min Выборы как способ диалога граждан с властью
banner-rfsv-min Выборы как способ диалога граждан с властью
expert-min-2 Выборы как способ диалога граждан с властью
partners 6
eac_NW-min Выборы как способ диалога граждан с властью
insomar-min-3 Выборы как способ диалога граждан с властью
indexlc-logo-min Выборы как способ диалога граждан с властью
rapc-banner Выборы как способ диалога граждан с властью