Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
24.09.2021

Выборы подтвердили расслоение российского общества

 

В результате подсчета 100% голосов, отданных на выборах в Госдуму, «Единая Россия» набирает 49,82. У КПРФ 18,93 процента голосов. На третьем месте ЛДПР с 7,55 процентами. Справедливая Россия — Патриоты — За правду» отстаёт от либерал-демократов с минимальным отрывом, её результат 7,46 процента. И пятая партия, преодолевшая пятипроцентный барьер, «Новые люди» с 5,32 процентами голосов избирателей.

В этом голосовании хорошо просматривается современный запрос общества на то, что из себя должна представлять Государственная дума, считает президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Виден запрос общества на стабилизацию, запрос на то, чтобы не было резких движений. Вообще говоря, Государственная дума и депутатский корпус - это средство связи между избирателями и властью. Это так и есть. И плюс к этому законодательная инициатива, как прерогатива ГД, которая должна исполняться.

Сейчас у общества есть серьезный запрос на то, чтобы исполнялись обещания, данные властью на всех уровнях. Это заметно.

Коммунисты умудрились собрать весь протестный электорат на себя, это видно из очень приличных процентов, отданных за них голосов. А «Яблоко» оказалось несостоятельным в своей нынешней версии сопротивления власти, точно так же, как и другие «сопротивленцы». Коммунисты очень умело и грамотно использовали это в своих целях.

Голосование подтвердило расслоение в обществе, что 70% это за то, чтобы было больше стабильности и понятности, а недовольная часть поддержала КПРФ. Остальные распределились случайным образом.

Ни и «Новые люди» - это партия, которая собрала тех, кто был в достаточно активной позиции, либо это рассерженные горожане, у которых нет представительства в законодательных органах. Такой хороший технологический проект, который завершился приемлемым результатом для первого крупного голосования.

Ранее опубликовано: https://politanalitika.ru/posts/2021/09/21/itogi-vyborov-v-gd-podvedeny-golosovanie-vyyavilo-zapros-obshestva.html

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы подтвердили расслоение российского общества
banner-cik-min Выборы подтвердили расслоение российского общества
banner-rfsv-min Выборы подтвердили расслоение российского общества
expert-min-2 Выборы подтвердили расслоение российского общества
partners 6
eac_NW-min Выборы подтвердили расслоение российского общества
insomar-min-3 Выборы подтвердили расслоение российского общества
indexlc-logo-min Выборы подтвердили расслоение российского общества
rapc-banner Выборы подтвердили расслоение российского общества