Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
30.09.2021

Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку

 

В регионах начали ужесточать антиковидные ограничения. Самарская и Белгородская области, а также Пермский край уже ввели QR-коды для посещения общественных мест. Готовится к введению этой системы и Воронежская область. В Москве заговорили о четвертой волне пандемии, но к ограничительным мерам лета пока не возвращаются.

Такого локдауна, как был весной прошлого года (в первую волну), уже не будет, мы научились бороться с пандемией, не вводя жестких локдаунов, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов.

В Москве сейчас не вводят жесткие ограничения по той причине, что там летом успешно шла вакцинация. В других же регионах уровень вакцинации ниже, поэтому сейчас они и вынуждены вводить QR-коды и другие непопулярные меры.

Надо отметить, что в настоящее время есть всего два варианта развития событий при росте заболеваемости: либо вакцинация, либо ограничения. Для региональной власти проще, наверное, ввести ограничительные меры, чем убедить людей в необходимости массово вакцинироваться, поэтому там уже школы переходят на дистанционное обучение, фуд-корты в торговых центрах закрываются и так далее.

Но, думаю, каждая следующая волна пандемии будет слабее предыдущей, потому что вакцинация медленно, но все-таки идет. Такого локдауна, как был весной прошлого года (в первую волну), уже не будет, потому что это очень сильно бьет и по экономике, и по социальной защите населения. В принципе, мы уже научились бороться с пандемией, не вводя жестких локдаунов.

Материал полностью на: http://regcomment.ru/main/vozvrashhenie-qr-kodov-regiony-nakryvaet-chetvertaya-volna-pandemii/

 

korona virus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
banner-cik-min Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
banner-rfsv-min Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
expert-min-2 Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
partners 6
eac_NW-min Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
insomar-min-3 Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
indexlc-logo-min Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку
rapc-banner Ввести ограничения проще, чем убедить сделать прививку