Политолог, эксперт Центра ПРИСП
02.10.2021

Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о работе мэра Москвы в предвыборный период.

Москва в очередной раз продемонстрировала пример эталонного обеспечения выборов и их инфраструктуры. В 2021 году рядовая столичная практика – работа на время электоральных процессов Общественного штаба по наблюдению за выборами – была тиражирована на все регионы.

Ещё одно ноу-хау, задающее тон общефедеральной выборной повестке, – открытие в Москве на Покровке на базе делового центра Штаба общественной поддержки «Единой России», где в режиме нон-стоп (круглосуточно!) действовала приёмная граждан. И этот опыт тоже был быстро интегрирован в региональный политический процесс.

Удалось и дистанционное электронное голосование – московская инновация, которая уже становится федеральной – практикуется ещё в шести округах и обладает чисто московскими нюансами. И хотя она вызывала и критику, но в целом очевидно, что это удачный и необходимый инструмент. Люди его выбирают. Он беспрецедентно поднимает явку за счет комфорта и доступности волеизъявления.

Москва тем временем осталась без праздника, Дня города, в силу эпидемии ковида, но люди с этой мыслью свыклись, и негатива не наблюдалось.

В очередной раз Сергей Семёнович с вызовами справился успешно, показал пример и поделился с другими регионами методологией работы. Пользуясь отпуском, взятым на время гонки, московский мэр встречался с людьми. Знаковой стала его встреча с партийными одномандатниками. В результате выстрелила публикация «списка Собянина» с личными рекомендациями кандидатам из команды. Надо отметить, что этот список сработал гораздо более эффективно, чем список «умного голосования», можно сказать, что он его победил. Оценить политическую успешность мэра Москвы легко и статистически: 15 из 15! То есть все люди, рекомендованные Собяниным, стали депутатами в 15 московских одномандатных округах.

 

sobyanin

 
Партнеры
politgen-min-6 Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
banner-cik-min Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
banner-rfsv-min Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
expert-min-2 Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
partners 6
eac_NW-min Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
insomar-min-3 Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
indexlc-logo-min Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам
rapc-banner Собянин справился с вызовами лета и подал пример регионам