Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.10.2021

Саакашвили вернулся в Грузию не просто так

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся в страну спустя восемь лет отсутствия в стране. Политик сообщил о возвращении накануне выборов в местные органы власти в Грузии. Вскоре после приезда в Грузию бывшего президента задержали и отправили под арест.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, это широкомасштабная провокация с целью свергнуть нынешнюю власть.

Если анализировать действия Михаила Саакашвили, нужно рассматривать их в двух аспектах.

Первый аспект, который как правило становится центром внимания средств массовой информации, - это гротескность и карнавальность данных событий. То, как нарочито это все было сделано.

На самом деле, Саакашвили был известен своей экстравагантностью и до того, как занял пост президента Грузии, и после того, как он оказался за пределами страны. Мы помним его «героический» прорыв на территорию Украины. Помним его метания по крыше здания, когда его пытались арестовать на Украине. Иными словами, надо признать, что бывший президент Грузии довольно экзальтированный персонаж, и ему свойственны эпатажные действия, которые не характерны для серьезных политиков. Мне достаточно сложно вспомнить, например, какого-то респектабельного европейского политика, который позволил бы себе подобного рода выходки. Тем более, что сейчас начинают формироваться разного рода представления о том, как же Саакашвили попал на территорию Грузии. Высказываются мнения, что тоже довольно экзотическим путем, спрятавшись в грузовике с овощами.

Все это добавляет, скажем так, авантюрности и "сумасшедшинки" в эту историю, которая больше напоминает какой-то бульварный роман. В то же самое время я бы к этой истории отнесся более серьезно. Давайте вспомним о том, что Михаил Саакашвили - творец первой оранжевой революции, «Революции роз» в 2003 году. И я думаю, что его прорыв в Грузию накануне муниципальных выборов, которые имеют серьезное значение для грузинской внутренней политики, – это, конечно, широкомасштабная провокация, в рамках которой Саакашвили попытался спровоцировать волнения в Грузии и свергнуть нынешнюю власть так же, как он в свое время, в 2003 году провернул операцию с Эдуардом Шеварнадзе.

 

saakashvili min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
banner-cik-min Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
banner-rfsv-min Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
expert-min-2 Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
partners 6
eac_NW-min Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
insomar-min-3 Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
indexlc-logo-min Саакашвили вернулся в Грузию не просто так
rapc-banner Саакашвили вернулся в Грузию не просто так