Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
05.10.2021

Промах Саакашвили


Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили спустя восемь лет вернулся в страну. Политик сообщил о возвращении накануне выборов в местные органы власти в стране. Вскоре после приезда в Грузию бывшего президента задержали и отправили под арест.

Возвращением в Грузию Саакашвили, конечно, мобилизовал сторонников своего оппозиционного движения, но и сторонников правящей партии он мобилизовал тоже, считает координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов.

Саакашвили всех удивил, потому что он уже не один раз перед очередными выборами заявлял, что вернется в страну, а грузинские власти постоянно напоминали, что в случае появления в Грузии он будет арестован. Всякий раз, несмотря на громкие заявления, Саакашвили не появлялся в стране, что давало повод для сарказма его оппонентам.

Поэтому, когда появилось видео, где Саакашвили объявил, что он находится в Батуми, многие приняли это за фейк. Но к вечеру того же дня он был арестован, уже в Тбилиси. Я слышал одну версию, которая есть в Тбилиси, что якобы Саакашвили прибыл в Грузию по морю в грузовом контейнере, в котором его потом везли по стране. Но тут возникает ряд технических вопросов, как может человек провести несколько суток в контейнере?

Саакашвили поместили в СИЗО Рустави, видимо все-таки опасались, что его сторонники могут устроить массовые протесты. На самом деле, и сам Саакашвили призывал своих сторонников выйти на проспект Руставели, но никто не вышел. И это для него плохой знак.

Если говорить о самих выборах, накануне которых Саакашвили прибыл в Грузию, то я был в составе международных наблюдателей и могу сказать, что подсчет голосов прошел довольно корректно. Представители «Единого национального движения» вышли во второй тур мэрских выборов в двадцати городах Грузии, в том числе в пяти крупнейших. И они имеют хорошие позиции. Разрыв с «Грузинской мечтой» в большинстве случаев небольшой, максимальный в Тбилиси – прядка 11%. Скорее всего в столице Ника Мелия не выиграет у Кахи Каладзе. А вот в других городах – в том же Рустави, где сейчас находится Саакашвили, в том же Кутаиси – шансы есть.

Судя по всему, этим возвращением в Грузию Саакашвили все-таки мобилизовал сторонников своего движения, которое формально возглавляет Мелия. Но и сторонников правящей партии он мобилизовал тоже. Поскольку результаты и тех, и других подросли на 5-6 процентных пунктов по сравнению с тем, что давали опросы накануне выборов.

И самое главное, не случилось резкой дестабилизации, к которой одни готовились, а другие опасались. Трудно сказать, в чем тут дело. Может быть поддержка Саакашвили уже не та, а возможно, что политическая ситуация Грузии входит в правовое поле. В любом случае, уже сейчас перевод Саакашвили в Рустави кажется чрезмерной мерой безопасности. Думаю, если бы он остался в следственном изоляторе в Тбилиси, ничего бы не произошло.

Возможно, сам Саакашвили считал, что его появление в Грузии даст оппозиции такой толчок, который позволит устроить революцию, сменить лидера страны. Ведь если бы «Грузинская мечта» не набрала 43% по стране на муниципальных выборах, то можно было бы настаивать на так называемом соглашении Шарля Мишеля, согласно которому правящая партия пообещала, что если не наберет необходимые проценты, то объявит о досрочных парламентских выборах.

Но «Грузинская мечта» по всей видимости свои 43% набирает, даже больше. Традиционно в провинции ее поддерживают активнее, чем в больших городах. Поэтому, возможно, расчет Саакашвили просто не оправдался.

Вопрос, есть ли у него план «Б», чтобы избежать наказания? Существовала теория, что Саломе Зурабишвили его помилует. У президента есть такие полномочия. Но она уже заявила, что не собирается этого делать.

Так что, возможно, Саакашвили в этот раз допустил грубую ошибку в «шахматной партии». Особенно учитывая, что он человек, ценящий комфорт. И, скажем, в отличие от Навального, который знал на что шел, представить, что Саакашвили готов добровольно сесть в тюрьму, причем надолго, весьма сложно. При том, что политические дивиденды, которые он от этого может получить, совсем неочевидны.

gruziya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Промах Саакашвили
banner-cik-min Промах Саакашвили
banner-rfsv-min Промах Саакашвили
expert-min-2 Промах Саакашвили
partners 6
eac_NW-min Промах Саакашвили
insomar-min-3 Промах Саакашвили
indexlc-logo-min Промах Саакашвили
rapc-banner Промах Саакашвили