Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2021

Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи

 

Указ об учреждении в РФ Дня отца подписан президентом Владимиром Путиным. Новый праздник будет отмечаться в третье воскресенье октября.

Новый праздник – это вклад в формирование культуры семейных отношений, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

У нас как-то так сложилось, что ответственными за семью и детей чаще всего являются женщины. Сложилось это давно и не совсем верно. А все важные изменения в сознании происходят довольно медленно. Поэтому появление такого праздника, о чем, кстати, давно думала Ассоциация отцов, это очень хорошо. Это вклад в воспитание культуры отношений - культуры, когда отец так же ответственен за детей, как и мать, когда отец является не менее значимой фигурой семейной системы.

Хотелось бы, чтобы роль отца действительно становилась значимой. Цель оставить пап в семье – это всего лишь цель на преодоление негатива. Мне кажется, важно, чтобы вообще не возникало вопроса – папа, мама, кто в семье. Важно, чтобы семьи создавались осознанно, дети рождались осознанно.

И тут, скажем, отцовский капитал – это такое же право, как и право матери. Ведь ребенок – это плод любви двоих людей. Однако никакой капитал - ни отцовский, ни материнский - не решает саму проблему. А вот такие вещи, как праздник, как создание большой коммуникационной платформы (качественной, а не по принципу – давайте освоим деньги гранта) про семейные ценности, про роль семьи, всяческая, не побоюсь этого слова, пропаганда образа семьи очень важны.

К сожалению, у большинства детей в России образ семьи – это дети и мама. А папа где-то там. У нас очень много разведенных семей. У нас очень много семей, где отец является фигурой номинальной, в воспитании и принятии каких-то важных решений не участвует.

Именно поэтому образ семьи так важен. Капиталы тут ничего не решают. Даже материнский капитал, по большому счету, проблем сохранения семьи и осознанного отношения к семье не решил. Это всего лишь финансовая поддержка.

 

semya progulka otdyh

 
Партнеры
politgen-min-6 Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
banner-cik-min Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
banner-rfsv-min Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
expert-min-2 Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
partners 6
eac_NW-min Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
insomar-min-3 Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
indexlc-logo-min Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи
rapc-banner Отцовский капитал не решит проблему сохранения семьи