Эксперт по избирательному праву
01.08.2018

Юридический аспект дела Балакина

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов Александр Игнатов комментирует непростую ситуацию вокруг бизнесмена Михаила Балакина, решившего баллотироваться на пост мэра Москвы.

Дело Михаила Балакина, с решением суда, по которому согласилась избирательная комиссия, когда не воспользовалась своим правом на апелляционное обжалование, на сегодняшний день вызывает больше вопросов чем ответов, по крайней мере, с юридической точки зрения.

Принимая отмененное судом решение Мосгоризбирком не дал надлежащей правовой оценки заявлениям трех депутатов с просьбой «не учитывать их подписи», т.е. фактически поставивших вопрос об отзыве своих подписей после их представления в избирательную комиссию. Основания отзыва, озвученные самими депутатами в судебном заседании связаны с личными мотивами, но в целом могут быть объединены понятием «изменение решения о поддержке кандидата», правомерность которого была поставлена под сомнение. Особенно в условиях, когда кандидат не имел правовых возможностей представить подписи других депутатов, заменив выбывших. Предоставление депутатам такой возможности, безусловно, существенным образом нарушило бы права кандидата.

В любом случае, вне зависимости от политического подтекста этого дела, оно снова возвращает нас к проблеме муниципального фильтра и возможным направлениям его совершенствования с учетом накопившейся практики. И одним из таких направлений может быть как раз унификация требований к подписям избирателей и подписям муниципальных депутатов. Думаю, после завершения этой кампании проблема муниципального фильтра могла бы стать предметом экспертной дискуссии с участием законодателей.

balakin meyr

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Юридический аспект дела Балакина
banner-cik-min Юридический аспект дела Балакина
banner-rfsv-min Юридический аспект дела Балакина
expert-min-2 Юридический аспект дела Балакина
partners 6
eac_NW-min Юридический аспект дела Балакина
insomar-min-3 Юридический аспект дела Балакина
indexlc-logo-min Юридический аспект дела Балакина
rapc-banner Юридический аспект дела Балакина