Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2021

Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ

 

В КПРФ, возможно, рассмотрят исключение из партии депутата Госдумы Валерия Рашкина, если его вина в браконьерстве будет доказана. Речь идет о задержании Рашкина с разделанной тушей лося, которая находилась в багажнике автомобиля. Сам он заявил, что не убивал животное, а нашел его и планировал отвезти в полицию. В МВД возбудили уголовное дело. На месте происшествия нашли ружье депутата и стреляные гильзы.

Эту ситуацию, конечно, используют в своих интересах различные внутрипартийные группировки, но сам Рашкин из политической повестки не исчезнет, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Конечно, для КПРФ это сильный удар. И она должна на него как-то реагировать. Но я сомневаюсь, что Валерий Рашкин будет исключен из партии. Он - довольно известная политическая фигура в ряде регионов, в том числе в Москве, обладает серьезным политическим влиянием. Для партии это медийная фигура. Исключать Рашкина из КПРФ абсолютно не выгодно самой партии.

Другое дело, что эту ситуацию могут использовать и будут использовать в своих интересах различные внутрипартийные группировки, которые имеют свои собственные цели. В КПРФ в последнее время конфликты увеличиваются. Это нужно понимать. Поскольку председатель партии очевидно слабеет и с политической, и с физиологической точки зрения. Внутри партии началась и активно осуществляется борьба за потенциальное лидерство.

Конечно, та политическая группировка, в которую входит Рашкин, а по большому счету которую он возглавляет, после этого инцидента ослабит свое влияние. Но сам Рашкин ни из партии, ни из политической жизни страны не исчезнет.

Попытка использовать эту ситуацию для ослабления КПРФ в целом, на мой взгляд, не имеет перспектив. У коммунистов достаточно серьезный уровень избирателей. КПРФ - вторая партия по значимости в стране. И для избирателей, думаю, данная ситуация не будет носить критического значения.

 

rashkin val

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
banner-cik-min Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
banner-rfsv-min Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
expert-min-2 Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
partners 6
eac_NW-min Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
insomar-min-3 Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
indexlc-logo-min Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ
rapc-banner Исключать Рашкина из партии невыгодно для КПРФ