Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2021

Бизнес-модели для осужденных


Летом 2021 года в России вступили в силу поправки к закону о социальном предпринимательстве. Какое предприятие считается социальным? Субъект МСП, ведущий деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, решение проблем граждан и общества. Дополнения внесены в перечень социально уязвимых категорий граждан, занятость которых обеспечивает социальное предприятие. В этот список добавили осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы или исправительных работ.

Привлечение осужденных на работу может принести дополнительные льготы малому бизнесу, ориентированному на социальное предпринимательство, считает директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова.

На территории СЗФО исправительные центры функционируют во всех регионах кроме Псковской области и НАО (то есть в 9 из 11). Не секрет, что одними из наиболее пострадавших в условиях ограничений из-за коронавируса, начиная с 2020 года, оказались именно северяне. Крупные промышленные предприятия, имея существенно больший запас собственных средств, смогли удержаться на плаву в кризисное время, чего нельзя сказать про МСП, капитал которых без систематического пополнения (во время и после локдаунов) был потрачен в основном на возмещение убытков и уплату налогов. Даже в нынешних условиях, когда Правительство РФ перезапустило госпрограмму поддержки МСП, продлив срок действия ряда преференций, большинству малых предприятий это поможет слабо, или вовсе нет. Поэтому МСП стоит задуматься о том, как получить дополнительные льготы от государства.

Одним из таких способов может стать привлечение на работу осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ. У некоторых осужденных (в ИЦ отбывают наказание люди, совершившие нетяжкие преступления) имеется профильное специальное или высшее образование, однако даже при их таком «привилегированном содержании», государственные биржи труда имеют право предложить им лишь работу для неквалифицированных сотрудников (уборщики, подсобные работники и прочее). А вместе с этим у малых социальных предприятий часто имеется большая потребность в профессиональных рабочих кадрах (плотниках, слесарях). Осужденные стремятся работать, им нужно это для того, чтобы покрыть назначенные судом штрафы, выплачивать алименты, а также чтобы не выпадать из социума. Поэтому привлечение их будет обоюдовыгодным. Предприниматель получает льготные ставки и условия, а осужденные – работу и доход.

Но есть и другой спорный момент. Сейчас главной проблемой для МСП всё того же СЗФО, из-за которой у предпринимателей может возникнуть психологический барьер, препятствующий привлечению к себе на работу таких осужденных, является маленький охват сфер деятельности. К примеру, в Архангельской области, Республике Коми – социальные предприниматели работают преимущественно в сфере дошкольного и дополнительного образования. В ряде других регионов социальные предприниматели нашли себя в информационно-цифровой сфере. Однако при желании всегда идею можно масштабировать. А в условиях быта Крайнего Севера полёт фантазии может быть очень высоким.

Какие бизнес-модели могут стать успешными в соцпредпринимательстве: аренда техники вместо покупки; аукцион (по примеру eBay); товары или услуги с максимально низкими ценами (отмести всё лишнее и охватить самую широкую аудиторию, как например это делают авиакомпании с локоустерами или магазины-дискаунтеры). Умение быть гибкими в рыночных условиях, а также новшества в законодательстве смогут помочь предпринимателям выжить в кризисное время.

naruchniki

 
Партнеры
politgen-min-6 Бизнес-модели для осужденных
banner-cik-min Бизнес-модели для осужденных
banner-rfsv-min Бизнес-модели для осужденных
expert-min-2 Бизнес-модели для осужденных
partners 6
eac_NW-min Бизнес-модели для осужденных
insomar-min-3 Бизнес-модели для осужденных
indexlc-logo-min Бизнес-модели для осужденных
rapc-banner Бизнес-модели для осужденных