Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
11.11.2021

«Цифровой след» прошелся по карьере

 

Каждый пятый (20 процентов) работодатель отказывал кандидатам на вакансию из-за постов в социальных сетях. В исследовании сервиса по поиску работы SuperJob отмечается, что в 13 процентах компаниях не было таких случаев, однако интернет-активность соискателей проверяется. 55 процентов работодателей вовсе не интересуются активностью в Сети. Предположительно, это связано с нехваткой кадров, в то время как в прошлом году интерес к этому был выше из-за массового перехода на онлайн-формат работы.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что пришло время всерьез заняться интернет-гигиеной.

Напомню, что только что завершился форум активных граждан «Сообщество». Одной из самых многолюдных, горячих и ярких оказалась площадка, посвященная главным цифровым угрозам для гражданского общества. На ней мы говорили и о цифровых следах, и о медиабезграмотности людей. У нас никто не учит людей, и никто не объясняет им, что пост в социальных сетях, неосторожная запись или комментарий, случайное двусмысленное видео или фото с друзьями на вечеринке или, скажем, в бане, может существенно испортить человеку карьеру, а может и навредить его жизни в целом. Это то, что я называю «оставить цифровой след».

На Западе уже было огромное количество примеров, когда бывшие друзья, бывшие возлюбленные, конкуренты по работе использовали информацию (даже десятилетней давности) о том или ином человеке в социальных сетях для того, чтобы скомпрометировать человека.

Буквально неделю назад была громкая и страшная история о том, как четырнадцатилетняя школьница в Сергиевом Посаде отправила своему приятелю свою в целом достаточно невинную фотографию из ванной, которую он разместил в открытом доступе в социальных сетях, и история закончилась изъятием девочки из семьи, и потом со скандалом ее возвращали обратно.

Беда людей в том, что их никто не учит. Общественная палата давно говорит о необходимости введения медиаобразования начиная с младших классов школы — основ интернет-гигиены, информационной безопасности. Это нужно для того, чтобы уберечь людей и защитить их.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/kazhdyy-pyatyy-rabotodatel-otkazyvaet-kandidatam-izza-postov-v-sotssetyakh

 

socset

 
Партнеры
politgen-min-6 «Цифровой след» прошелся по карьере
banner-cik-min «Цифровой след» прошелся по карьере
banner-rfsv-min «Цифровой след» прошелся по карьере
expert-min-2 «Цифровой след» прошелся по карьере
partners 6
eac_NW-min «Цифровой след» прошелся по карьере
insomar-min-3 «Цифровой след» прошелся по карьере
indexlc-logo-min «Цифровой след» прошелся по карьере
rapc-banner «Цифровой след» прошелся по карьере