Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
19.11.2021

Польша: обошлись без хлеба-соли

.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий прокомментировал телефонный разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко и канцлера Германии Ангелы Меркель, в ходе которых два лидера обсудили возможности решения миграционного кризиса на польско-белорусской границе. В частности, обсуждалось создание гуманитарного коридора в ФРГ для 2000 беженцев. Моравецкий предостерег Меркель от каких-либо уступок Лукашенко по этому вопросу и подчеркнул, что не позволит «искусственно созданному миграционному потоку» пролечь через территорию Польши.

Во время американской военной кампании в Ираке Польша приняла в ней активное участие, получив во владение целую оккупационную зону, напоминает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Позиция Моравецкого антиморальна и антиэтична сразу с нескольких точек зрения. Давайте вспомним историю, произошедшую несколько лет назад, когда Соединенные Штаты оккупировали Ирак, создав там три зоны: американскую, британскую и польскую. Поляки тогда очень гордились тем, что им отдали кусок Ирака, и расположились на его территории как бы в гостях. Местное население тогда, по всей видимости, наслушалось разговоров о доброй гуманитарной миссии Польши. Теперь же оно решило нанести полякам «ответный визит».

Видимо, польские солдаты приглашали иракцев в гости, и те рассчитывали, что по крайней мере хлебом-солью их тут встретят. В конце концов, те пили и ели в течение нескольких лет на их родине, ни в чем себе не отказывая. И вот прилетели жители Ирака на границу с Польшей, и что они увидели? Вместо распростертых объятий и улыбок гостивших у них солдат — колючую проволоку, водометы и пинок сапогом? А теперь еще и польский премьер заявляет, что ни под каким видом не пустит иракцев на территорию своей страны. Очень некрасиво с общечеловеческой точки зрения, очень!

Что касается возможности прокладки гуманитарного коридора из Республики Беларусь в ФРГ через воздушное пространство, то это уже будет зависеть от Меркель, которая проводит более здравую политику: немцы не оккупировали кусок Ирака и не издеваются сейчас над иракским населением, пытаясь выполнять гуманитарные правила.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1556948

 

migranty amer meksika min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Польша: обошлись без хлеба-соли
banner-cik-min Польша: обошлись без хлеба-соли
banner-rfsv-min Польша: обошлись без хлеба-соли
expert-min-2 Польша: обошлись без хлеба-соли
partners 6
eac_NW-min Польша: обошлись без хлеба-соли
insomar-min-3 Польша: обошлись без хлеба-соли
indexlc-logo-min Польша: обошлись без хлеба-соли
rapc-banner Польша: обошлись без хлеба-соли