Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2021

Германия демонстрирует преемственность политики

 

И.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель на торжественной церемонии бундесвера по случаю ее скорого ухода в отставку призвала сохранять доверие в политике, пожелала успехов преемнику Олафу Шольцу и рекомендовала всем работать «с радостью в сердце».

Германия демонстрирует преемственность политики и единство элит, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Без сомнения мы увидели очень красивую, торжественную и  уважительную церемонию. Мне кажется, что здесь есть несколько важных элементов, на которые стоит обратить внимание и которым стоит поучиться.

Первое, это достойный уход лидера, которого не закидывают гнилыми помидорами, не плюют в спину. А крайне уважительно провожают человека с высокого поста, даже при том, что мнения по поводу его руководства государством на сегодняшний день неоднозначны. Все равно остается максимальная уважительность. И это очень важно. Это и есть преемственность в политике, а не попытка каждый раз результаты предыдущего руководства до основания уничтожить, а потом строить новый мир. Чем, к сожалению, очень часто отличается наша страна.

На мой взгляд, это говорит о преемственности в политике Германии. Чрезвычайных изменений, о которых рассуждает последнее время ряд экспертов, не произойдет. Да, у всех свои нюансы. Чуть больше экологической повестки, чуть больше внимания к социальным вопросам, несколько по-другому выстроенные отношения с США и с Россией. Но только несколько, не принципиально. Никто не будет разрывать партнерства с США, никто не будет бросаться в объятия России или наоборот. Полностью разрывать контакты с РФ и падать на колени перед США. Ничего такого не будет.

На самом деле, Германия демонстрирует единство элит. Независимо от того, к какой партии они принадлежат, у них есть глобальное общее представление о будущем государства. И в этом глобальном представлении они едины. Конечно, 16 лет - большой срок. И для Германии, и для всей Европы. Конечно, перемены будут, потому что от личности зависит очень многое. Но это системные изменения. Без смены полюсов.

 

merkel angela

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Германия демонстрирует преемственность политики
banner-cik-min Германия демонстрирует преемственность политики
banner-rfsv-min Германия демонстрирует преемственность политики
expert-min-2 Германия демонстрирует преемственность политики
partners 6
eac_NW-min Германия демонстрирует преемственность политики
insomar-min-3 Германия демонстрирует преемственность политики
indexlc-logo-min Германия демонстрирует преемственность политики
rapc-banner Германия демонстрирует преемственность политики