Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
05.12.2021

Волонтерство как сила доброты


5 декабря в России отмечается День добровольца.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о растущем у россиян интересе к добровольчеству и примерах интересных кейсов, рассмотренных на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Работа добровольцев и волонтеров – ответ на требования времени. Людям нужны люди. Особенно в нашей стране важен такой критерий, как человечность: умение понимать, помогать, сочувствовать, быть добрым.

В современном жестком мире, казалось бы, что этот критерий не работает. Но на самом деле это не так. У нас много волонтеров, добровольцев, различных волонтерских движений. Я помню первый форум добровольцев. Это было начало пути, не всем было понятно, что это вообще, и в основном среди добровольцев можно было увидеть лишь молодых людей. А сейчас волонтерами себя называют огромное количество людей, вне зависимости от возраста. Появились и «серебряные» волонтеры, и совсем юные. Среди добровольцев – волонтеры культуры и интеллектуальные.

Интересно было посмотреть на форуме #МЫВМЕСТЕ, как люди находят друг друга через добрые дела. Форум проходит в Москве в эти дни, мне довелось там побывать на площадках и ознакомиться с опытом волонтерства. Например, когда коммерческие компании разрабатывают социальные проекты, связанные с профориентацией детей и подростков. Проходя небольшой квест, дети знакомятся с той или иной профессией, примеряют ее на себя. При этом дети узнают об истории своей страны. То есть серьезная социальная задача решается интересно и качественно.

В последнее время подход к волонтерству сильно меняется. Волонтерство не ограничивается простым сочувствием к судьбе того или иного человека, это действенный механизм – реальная помощь через проекты и адресно, через создание всевозможных коллабораций для решения конкретных задач.

Думаю, что в будущем мы придем к тому, что волонтерами будет называть себя большая часть жителей России. Потому что для россиян в принципе свойственно помогать, делать доброе дело сообща. Это дает ощущение собственной нужности. И в век, когда все немного разобщены, с учетом пандемии, внесшей свои коррективы, тем более важно чувствовать, что рядом есть люди, которые делают с тобой общее дело, а для тех, кому сейчас плохо, важно знать, что есть те, кто готов им помочь.

prazdnik trikolor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Волонтерство как сила доброты
banner-cik-min Волонтерство как сила доброты
banner-rfsv-min Волонтерство как сила доброты
expert-min-2 Волонтерство как сила доброты
partners 6
eac_NW-min Волонтерство как сила доброты
insomar-min-3 Волонтерство как сила доброты
indexlc-logo-min Волонтерство как сила доброты
rapc-banner Волонтерство как сила доброты