Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2021

Выборы по партспискам: быть или не быть?

 

На 14 декабря Госдумой намечено провести окончательное голосование по законопроекту о публичной власти. При этом возможно рассмотрение и новых поправок к нему, таких как норма о возможной отмене в регионах выборов по партспискам.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о формировании нормы о праве субъектов РФ определять в собственных заксобраниях любую квоту для депутатов-списочников.

Я бы не был так категоричен в части полной отмены выборов по партийным спискам. Поскольку да, действительно, в предыдущей редакции говорилось о 25% мест в парламенте по партспискам. В последней редакции упоминание о 25% исчезло. На самом деле, законопроект в последней редакции предоставляет субъектам больше возможностей в части определения своих избирательных систем. Однако, чтобы полностью отменялись выборы по партспискам, такого нет.

Более того, мы пока не знаем, какие изменения последуют в законодательстве о выборах. Потому что данный законопроект касается в первую очередь полномочий и структуры органов публичной власти субъектов. Формирование органов публичной власти не первоочередной предмет этого законопроекта. Все, что касается формирования – это преимущественно вопросы избирательного законодательства.

 

gosduma

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы по партспискам: быть или не быть?
banner-cik-min Выборы по партспискам: быть или не быть?
banner-rfsv-min Выборы по партспискам: быть или не быть?
expert-min-2 Выборы по партспискам: быть или не быть?
partners 6
eac_NW-min Выборы по партспискам: быть или не быть?
insomar-min-3 Выборы по партспискам: быть или не быть?
indexlc-logo-min Выборы по партспискам: быть или не быть?
rapc-banner Выборы по партспискам: быть или не быть?