Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2021

Туристическому кешбэку требуются новые опции

 

Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимово возможных мерах для развития и расширения географии внутреннего туризма и обеспечения доступности турпоездок для пенсионеров и многодетных семей.

Идея развития внутреннего туризма, которую мы рассматривали в Общественной палате РФ, состоит в том, чтобы помимо действительно востребованного и полезного для граждан и рынка базового туристического кешбэка, попробовать ввести какие-то специальные опции. Например, для многодетных семей ввести повышающие коэффициенты в случае путешествия всей семьей. Или, к примеру, туристический кешбэк для пенсионеров возрасте 65+. В этом случае, возможно, кешбэк должен быть не 25%, а 50%. Мы знаем, что во многих странах мира пенсионеры активно путешествуют. С одной стороны, у наших пенсионеров есть время на поездки, а с другой, часто отсутствуют средства для того, чтобы так активно организовать свой досуг. Может быть, было бы правильно для людей 65+ дать возможность еще более серьезного дисконта в рамках программы туристического кешбэка. То же самое относится к многодетным семьям. Потому что даже со скидками 25% поездка по стоимости все равно оказывается зачастую для них недоступной, учитывая даже то, что многодетной семье необходимо арендовать два номера в гостинице, а не один.

Важно также, поддерживая развитие туристической инфраструктуры, понимать, что не каждая территория может быть профилирована на туризме. Нередки ситуации, когда у нас чуть ли не в каждом малом городе или деревне, в которых дефицит текущих ресурсов, говорят, мол, мы привлечем туристов и этим решим все наши проблемы. Это утопия. И пытаться сплошняком поддерживать развитие туризма на всех подряд территориях, наверное, не самый верный шаг.

В то же время необходимо расширить туристическую географию, прежде всего, с позиции ее продвижения. Здесь может быть эффект курицы и яйца, когда, с одной стороны, для того чтобы территория была привлекательна для туристов, нужна уже готовая туристическая инфраструктура. Но и для того, чтобы какие-то места были востребованы, нужно, чтобы о них узнали люди. Без этого бессмысленно какие-то туристические объекты строить и вкладываться в них.

Мы создали больше двух лет назад специальный информационный ресурс – платформу «Живое наследие.рф», в котором мы четко на основе очень жесткого отбора обозначили национального масштаба туристические магниты. Это места по всей территории страны, в каждом из регионов, причем всех типов. Это может быть культурный или природный объект, традиция, промысел, гастрономический бренд, наследие великих людей, какой-то художественный образ или стиль. То есть все, что может иметь туристическую привлекательность, может быть магнитом, то, что, являясь брендом, иногда на локальном региональном уровне может в итоге вырасти в национальный глобальный бренд. Все это собрано на одной карте «Живое наследие.рф», в одном каталоге. Каждый бренд мы снабдили емкими, короткими, структурированными и легкими описаниями. И создали сервисы – добавление новых брендов по инициативным заявкам, то есть это такая народная платформа, в которой первые 500 самых признанных брендов страны были созданы на экспертной основе, а дальше уже на заявительной.

Добавить информацию о достопримечательностях, нематериальных брендах может активный турист, трэвел-блогер или владелец гостиницы. В свою очередь мы тоже добавляем эту карту брендов по итогам экспедиций, поездок и обсуждений, в которых выявляем что-то ранее недооцененное.

 

turizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Туристическому кешбэку требуются новые опции
banner-cik-min Туристическому кешбэку требуются новые опции
banner-rfsv-min Туристическому кешбэку требуются новые опции
expert-min-2 Туристическому кешбэку требуются новые опции
partners 6
eac_NW-min Туристическому кешбэку требуются новые опции
insomar-min-3 Туристическому кешбэку требуются новые опции
indexlc-logo-min Туристическому кешбэку требуются новые опции
rapc-banner Туристическому кешбэку требуются новые опции