Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП, руководитель проектов в АЗРФ
22.12.2021

Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики

 

21 декабря в Москве открылся VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Специалисты в области избирательного процесса собрались вместе, чтобы обсудить последние тенденции и методы политических и избирательных кампаний, а также важные политические и электоральные события в стране и мире.

Свои впечатления от первого дня работы Конгресса в эксклюзивном комментарии для портала «Выбор народа» описал участник мероприятия - политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

На дискуссионных площадках форума обсуждались интересные, но в основном узкопрофессиональные вещи. Поэтому на общем фоне необычно прозвучали выступления концептуальные, те, которые, что называется, "расширяют горизонты".

Большой транзит по Павловскому

Одним из "концептуальных" спикеров по традиции выступил Глеб Павловский. Он высказал гипотезу, что любой из сценариев транзита власти 2024 года нельзя считать априори реализуемым, потому что такого сценария просто не существует. По его мнению, трансфер - это своего рода соревнование стратегий разных акторов, исход которого невозможно надёжно спрогнозировать, потому что "победителя могут не интересовать те вещи, с которыми он входит в Большую игру". С этой точки зрения в стране отсутствует само понятие "политической сцены" - акторы процесса не стремятся к чему-то общему и не формируют единой повестки. Единственным "общим местом" всей совокупности возможных сценариев можно считать обязательство потенциального победителя о сохранении "низовых капиталов".

Развилка запроса на обновление

Второй "концептуальный" докладчик, предложивший поразмышлять о неопределённости будущего, - это Алексей Чадаев. Он обратил внимание на то, что в обществе сформировался ярко выраженный, но не до конца осмысленный запрос на обновления. Этот запрос по итогам политического сезона-2021 остался не удовлетворён. Прохождение партии "Новые люди" в Госдуму, по мнению эксперта, отвечает на запрос лишь частично. Выступление Алексея Чадаева оставило открытым важным один вопрос, на мой взгляд, важный для "цеха" политконсультантов и политтехнологов: что считать "удовлетворённым запросом" - бросающуюся в глаза смену декораций на политической сцене или радикальное обновление труппы?

Метамодернизм a la Минченко

Интересны рассуждения Евгения Минченко о метамодернизме - новой эпохе, пришедшей на смену постмодернизму. Спикер чётко выделяет "пищевую среду" для профессии, сформированную в каждый из периодов - постмодернизм обусловил отказ от "вековых ценностей", формирование ироничного, или даже циничного, но скрывающего личное отношение подхода [политика] к серьёзным вещам, а метамодернизм задал новые рамки для политического месседжа - он может быть любым по содержанию и форме, но должен быть естественным и искренним. По мнению Евгения Минченко, у избирателей всё чаще вызывают отторжение идеально сконструированные кандидаты. При этом искренний, пусть даже и слегка нескладный, естественно себя ведущий политик, не строящий из себя универсального эксперта и не стесняющийся говорить о том, что пользуется услугами политконсультанта, находит у публики позитивный эмоциональный отклик.

"Поколения ТикТок" и апокалипсис старой методологии

Искромётная мысль прозвучала из уст политолога Марата Баширова: к 2024 сообщество избирателей пополнит большое количество представителей "поколения ТикТок", и это начнёт опускать шлагбаумы на пути многих привычных способов продвижения политического контента. Есть риск, и его нарастание весьма вероятно, что привычными способами достичь победы не дадут именно молодые люди. Об этом риске давно поря задуматься и начать работать над снижением уровня этой угрозы.

Катехизис Памфиловой

Резонанс вызвало участие в мероприятии председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Она не стала выступать с формальным докладом, посвятив всё время ответам на вопросы. Пафос её ответов и комментариев можно кратко описать тремя предложениями. Во-первых, выборная система Российской Федерации передовая, ей нужно гордиться, а к чужому опыту, выдаваемому за передовой, стоит относиться критически и адаптировать очень избирательно. Во-вторых, развитие выборной системы пойдёт по пути осторожного, но неуклонного развития цифровых технологий и их адекватного правового сопровождения, которое должно гарантировать безопасность и удобство всем участникам электорального процесса. В-третьих, ЦИК - живая структура, заинтересованная в качественном развитии законодательства о выборах, процесс адаптации законодательных новелл не прекращается, и многое ещё в планах.

Да здравствует король

Завершили программу первого дня выборы нового президента РАПК. Им стал известный политтехнолог и политконсультант Григорий Казанков.

Он выступил с программой развития ассоциации, основными направлениями которой являются работа по официальному признанию профессии политконсультанта, созданием системы обучения и подготовки специалистов по этой профессии, а также расширение сферы взаимодействия "цеха" с экспертным сообществом и средствами массовой информации.

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
banner-cik-min Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
banner-rfsv-min Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
expert-min-2 Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
partners 6
eac_NW-min Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
insomar-min-3 Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
indexlc-logo-min Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики
rapc-banner Конгресс РАПК: новые горизонты для российской политики