Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
22.12.2021

Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее

 

22 декабря в Москве завершается второй день VII Конгресса Российской ассоциации политических консультантов. РАПК продолжила свою работу под руководством нового президента, - избранного накануне на эту должность политконсультанта Григория Казанкова. Участники Конгресса активно обсуждают масштабные реформы избирательной системы, анонсированные председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой. 

Впечатлениями от работы Конгресса поделился директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Румянцев.

Как и планировалось, на общем собрании Российской ассоциации политических консультантов прошли выборы нового президента, а также иных руководящих органов организации. Новым президентом был избран один из самых известных и авторитетных в политических кругах политконсультант Григорий Михайлович Казанков. Знаю Григория Михайловича уже много лет. Считаю, что авторитет, который он имеет в цеху и в самых высоких кабинетах, его опыт организации кампаний по всей стране, его педантичность при выстраивании самых масштабных проектов - это тот набор качеств, который позволит продолжить начатый предыдущими президентами Ассоциации, направленный на развитие профессии.

Не могу не отметить, что Ассоциации везло с руководителями с самого начала, ведь ее возглавляли такие мэтры политического консалтинга как Игорь Евгеньевич Минтусов и Алексей Анатольевич Куртов. И, если первому удалось поставить организацию на ноги в самом начале ее деятельности, придать ей статусности, позволить убедить всех в том, что цех может вести совместную работу, то второй президент и благодаря своему чисто человеческому обаянию, и в силу невероятной работоспособности сумел придать еще большего авторитета как Ассоциации, так и самой профессии.

Григорий Казанков планирует уделить особое внимание информационной и медийной составляющей деятельности РАПК, а также сконцентрироваться на укреплении профессионального статуса политического консультанта в России.

Что касается работы самого Конгресса, то здесь я бы обратил внимание вот на что. Когда в 2014 году мы создавали Ассоциацию, было много скептических прогнозов относительно будущего организации. Однако вот уже семь лет мы проводим Конгрессы. Каждый год на это мероприятие съезжаются не только члены Ассоциации, число которых, кстати, ежегодно увеличивается, но и представители политических партий, причем самых разных политических взглядов, ведущие политологи страны, представители руководства страны.

В этом году площадку Конгресса, которую выпала честь вести мне, посетила председатель ЦИК России Элла Александровна Памфилова, которая приняла активное участие в дискуссии о перспективах развития и проблемах законодательства о выборах. Площадки Конгресса всегда проходят в активных дискуссиях, на них звучат самые различные точки зрения. К слову, на упомянутой панели оппонентом Элле Александровне Памфиловой выступил Григорий Аркадьевич Мельконьянц, один из создателей «Карты нарушений на выборах». Отрадно подчеркнуть, что профессионализм оппонентов позволил посмотреть на проблемы с разных точек зрения, сохраняя подчеркнутое уважение друг к другу.

Уверен, у политического консультирования в России большое будущее. Институт выборов активно развивается в стране, несмотря на все имеющиеся сложности. Да, есть огромное множество противоречий, есть разные взгляды на развитие, есть серьезные издержки на местах, да и наверху. Но мы встречаемся, мы спорим. А в споре, как известно, рождается истина.

 

rumyancev rapk

 
Партнеры
politgen-min-6 Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
banner-cik-min Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
banner-rfsv-min Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
expert-min-2 Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
partners 6
eac_NW-min Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
insomar-min-3 Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
indexlc-logo-min Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее
rapc-banner Румянцев: У политконсультирования в РФ большое будущее