Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2021

Путин дал несколько важных посылов губернаторам

 

На этой неделе в Москве состоялась ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Владимир Путин отошел от традиций, не стал говорить вступительное слово, а сразу перешел к вопросам журналистов.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин дал несколько важных посылов региональной власти, по которым будет оцениваться эффективность губернаторов, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

Президент в очередной раз показал, что крупные транспортные инфраструктурные проекты являются ключевым инструментом поддержки губернаторов. И этот инструмент Путин начинает использовать все чаще.

На пресс-конференции президент говорил о проектах повышения транспортной доступности в Новгородской области и отметил губернатора. Что, несомненно, является прямым позитивным посылом с неким авансом доверия губернатору. А также говорит о том, что внимание к транспортной доступности региона теперь на высшем контроле.

Интересен посыл в сторону Йошкар-Олы с точки зрения доступности железнодорожного транспорта в Марий Эл. Во-первых, в этом году в регионе пройдут выборы губернатора. Пока непонятно, будет ли это переизбранием или в республике появится новый глава. Здесь четких акцентов Путин не расставил, но, тем не менее, вопрос касался РЖД. По предыдущим выборным годам мы наблюдали и в Иваново, и в Ярославле, и в Архангельской области, что РЖД становится основополагающим инфраструктурным инструментом, которым Путин пользуется для оказания поддержки регионам. Если президент сегодня говорит, что соглашается с вопросом о необходимости повышения доступности железнодорожного транспорта в республике. Это, конечно, будет реализовано. Думаю, к осени следующего года мы увидим реальные подвижки в этом вопросе.

Интересный сигнал был на Дальний Восток. В части ипотеки. Интересные сигналы были даны в отношении Байкала. Это вопрос о создании на Байкале федеральной территории, что очень пугающе для местных жителей. И тут любопытна реакция президента в той части, где он заявил, что даже не слышал о таких планах. Либо это проект, который выносится в тишине, и президент его не афиширует. Либо, действительно, некоторые инициативы федеральных ведомств и слухи, которые нагнетаются, не соотносятся с позицией главы государства. Если это так, я думаю, после такой реакции Путина к реализации подобных планов будут подходить более чутко.

К региональной власти относились посылы, касающиеся социальных гарантий. За время пресс-конференции Путин неоднократно обозначил важность работы губернаторов в части борьбы с пандемией, популяризации вакцинации и введения антиковидных мер для того, чтобы ситуация в регионах стабилизировалась. Свалить все инициативы и работу на федеральный центр здесь явно не получится. Контроль президента за регионами в этом вопросе будет достаточно серьезным. И я думаю, то, как регионы будут справляться, станет одним из критериев эффективности в оценке деятельности губернаторов.

 

dvoiniki lyudi

 
Партнеры
politgen-min-6 Путин дал несколько важных посылов губернаторам
banner-cik-min Путин дал несколько важных посылов губернаторам
banner-rfsv-min Путин дал несколько важных посылов губернаторам
expert-min-2 Путин дал несколько важных посылов губернаторам
partners 6
eac_NW-min Путин дал несколько важных посылов губернаторам
insomar-min-3 Путин дал несколько важных посылов губернаторам
indexlc-logo-min Путин дал несколько важных посылов губернаторам
rapc-banner Путин дал несколько важных посылов губернаторам