Лидер белорусской политической партии «СОЮЗ»
27.12.2021

Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень

 

Лидер белорусской политической партии «СОЮЗ» Сергей Лущ – о вызовах и рисках, которые принес Белоруссии 2021 год.

Уходящий политический год выдался для белорусского государства весьма насыщенным. После известных событий августа 2020, коллективный Запад продолжил наращивать давление на Беларусь, единственно перейдя к новым, более изощренным методам.

Так, серьезным испытанием для республики стали экономические санкции, которые принимаются пакет за пакетом, затрагивая все новые приоритетные сектора белорусской экономики и ключевые предприятия страны. Пока руководству страны удается эффективно реагировать на внешние санкционные вызовы за счет переориентации товарных потоков на союзную Россию и Евразийский рынок в целом, что даже укладывается в наши интеграционные планы.

Потому более серьезной проблемой видится активно проводимая милитаризация сопредельных Беларуси государств Евросоюза, прежде всего Польши, куда спешно перебрасываются тяжелые виды вооружений из Центральной части европейского континента. Инциденты, направленные на дискредитацию транзитного статуса Беларуси, вроде миграционного кризиса на белорусско-польской границе, являются элементами общего плана – удара по Союзному государству и белорусской территории как форпоста Евразийской цивилизации. Очевидно, что в стремлении реализовать свои глобальные интересы, лидеры западного мира принесли в жертву своих младших партнеров (Польшу, Литву, Украину). Иначе действия правящих групп сопредельных Беларуси прозападных государств просто невозможно объяснить. Ведь в экономическом смысле мы находимся с ними в одной цепочке, а развязывание военных конфликтов непременно затронет комфорт и благополучие всех народов региона.

Особенно тревожной представляется ситуация на Украине, угрожающей не только Беларуси, но и России своими планами по вступлению в НАТО и вообще беспрецедентно интенсивным сотрудничеством в военной сфере с оппонентами Москвы – США и Британией. На фоне социально-экономического краха Украины, ставшего результатом безответственной политики правящей элиты страны, стремление Киева решить свои проблемы за счет военной кампании становится все более очевидным. Разумеется, союзной группировке Беларуси и России есть что противопоставить внешним вызовам, и именно в нынешнем году вооруженные силы Беларуси существенно приросли военной техникой, поставленной Россией, и провели множество совместных маневров.

Трудно сказать, что является причиной, а что следствием, но параллельно с повышением агрессии Запада в отношении Беларуси, в этом году белорусско-российская интеграция, наконец, вышла на новый качественный уровень, ознаменовавшись подписанием 28-ми магистральных карт, призванных унифицировать экономические и налоговые системы государств-союзников. Впервые с 2014 года вопрос признания Крыма оказался в повестке белорусского руководства. В общем, за всю историю суверенной Беларуси, внешнеполитическая активность вокруг республики, как положительная, так и и негативная, не была еще столь высокой, как последний год.

Надо заметить, что все это накопление вызовов и рисков внешнего характера происходит в канун инициированной белорусским руководством политической реформы, стартующей в феврале наступающего года через референдум – кампанию по утверждению новой конституции страны, которая заложит основу для формирования особой конструкции государства на период трансфера власти. В частности, ключевое изменение предполагает наделение широкими конституционными правами Всебелорусского народного собрания, которому отводится роль главного контролирующего органа. Понимая важность референдума для суверенной Беларуси, можно сказать о его эпохальности. Государство готовилось к плебисциту весь год, дабы исключить повторение августовского кризиса, и эта предварительная работа продолжится до самого дня голосования. В настоящий момент белорусы ожидают публикации проекта новой конституции, а власть целенаправленно обновляет высшие управленческие кадры под современные задачи.

Таким образом, предстоящий Беларуси процесс преобразования политической системы пройдет в непривычно сложных условиях внешнего экономического и политического давленияи, станет серьезным испытанием для действующей правящей элиты страны. Но, беря во внимание интеграционные перспективы и потенциал союзной России, патриотически настроенные белорусы смотрят в будущее с оптимизмом.

 

flag belarusi

 
Партнеры
politgen-min-6 Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
banner-cik-min Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
banner-rfsv-min Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
expert-min-2 Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
partners 6
eac_NW-min Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
insomar-min-3 Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
indexlc-logo-min Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень
rapc-banner Российско-белорусская интеграция вышла на новый уровень