Политолог, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2021

Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года

 

На вопросы о вероятном участии в президентских выборах в 2024 году Владимир Путин отвечал, что еще не принял решение. Но такое право после внесения поправок в Конституцию РФ у него есть. По мнению главы государства, «само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию».

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев считает, что такие сигналы направлены и на российские элиты, которые могут быть спокойны за свои интересы.

Если вопрос преемника и будет рассматриваться, то только в непосредственной близости от выборов. Появление явного преемника уже сейчас может дестабилизировать политическую систему, так как он, так или иначе, будет представлять определенные группы интересов. Значит, его появление будет значить скорый передел сфер влияния внутри элиты. А это фактор нестабильности.

Чтобы не допустить разброда и шатания в элитах, Кремль заинтересован в том, чтобы подобных опасений не было вплоть до самого момента передачи власти. Поэтому я считаю, что эти «вбросы» адресованы не столько Западу, сколько российским элитам. Это сигнал, что можно успокоиться, никакого предела ресурсов и сфер влияния не будет, а все кланы сохранят свои интересы.

Если преемник и появится, то не раньше, чем за полгода-год до выборов. Этого времени хватит для того, чтобы сформировать вокруг него необходимый имидж и сдержать волнения в элитах. В последние годы их ресурсная база заметно сократилось, что привело к ожесточению конкуренции. Это фактор нестабильности. Если раскол в элитах совпадет с волнениями в обществе, это может привести к самым неприятным последствиям для власти. Кремлю крайне важно не допустить этого накануне выборов.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/320495/

 

shag lestnica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
banner-cik-min Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
banner-rfsv-min Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
expert-min-2 Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
partners 6
eac_NW-min Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
insomar-min-3 Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
indexlc-logo-min Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года
rapc-banner Стабильность и интригу будут хранить до 2024 года