Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
29.12.2021

Татарстан: проверка на прочность

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич анализирует события, произошедшие в Татарстане в 2021 году и оценивает реакцию на них президента республики.

2021 год стал настоящей проверкой на прочность для Татарстана и лично президента республики Рустама Минниханова. Майские трагические события в 175-й гимназии Казани отпечатались в сознании граждан и оставили черное пятно в истории республики. К сожалению, трагических событий в республике было не одно – в октябре в одном из районов Татарстана упал самолет с парашютистами.

В этом смысле показательны действия руководства Республики Татарстан в экстремальных условиях, когда на месте моментально разворачивается работа всех служб, а высшее должностное лицо лично выходит в эфир с места происшествия, демонстрируя готовность вести диалог со своими жителями и нести ответственность за происходящее. Минниханов собирает оперштабы, навещает пострадавших в больницах и встречается с родителями и родственниками, а также демонстрирует готовность проводить работу над ошибками, предпринимая превентивные меры.

В случае с нападением на школу, это – выделение беспрецедентной суммы на охрану образовательных учреждений в республике. Показательно, как в унисон с Миннихановым действует местный парламент, который тогда направил в Госдуму ФС РФ поправки к законам, регулирующим обращение с оружием. Президент республики обращает внимание на то, что случаи негативного поведения детей и подростков требуют укрепления работы психологических служб – проблема рассматривается комплексно и со всех сторон, ее решение становится не однобоким процессом, а попыткой учесть все детали и особенности.

Готовность вести диалог со своими гражданами вообще можно назвать важнейшей составляющей госуправления в республике, которая, как кажется, передаётся от Минниханова его подчинённым. Иногда это не только смелость обратиться к людям в тяжёлый момент, но и умение выслушать их в ответ. Министр молодежи Дамир Фаттахов выходит на откровенный разговор с участниками протестных акций и приглашает их на не противоречащие законодательству встречи, а вице-премьер Лейла Фазлеева вместо того, чтобы выгнать прорвавшихся на круглый стол антиваксеров, стремится организовать с ними адекватную дискуссию.

Когда мнения о растущей между властью и народом пропасти становятся всё популярнее, Татарстан охотно показывает, как и для чего нужно в таких случаях себя вести. Не всегда этот диалог получается действенным и приводит к явным позитивным последствиям, однако необходимо точно закрепить, что республиканские власти своих граждан видят, слышат и готовы работать с ними сообща и во имя их интересов.

Республика в лице своего руководителя укрепляет важность своей роли связующего звена России с государствами Центральной Азии и странами исламского мира. Регион становится участником обоюдных визитов, крупнейшими из которых в уходящем году стали встречи с представителями Турецкой Республики. Подобные встречи становятся не только возможностью налаживания внешнеэкономических связей для республики, но и действуют, в первую очередь, во благо укрепления отношений между этими странами и Российской Федерацией. Традиционно на территории республики проводятся крупнейшие мероприятия: заседание межправительственного совета международной организации экономической интеграции ЕАЭС, встреча Валдайского клуба, посвященная Центрально-Азиатскому региону, саммит «Россия – Исламский мир» и многие другие. Казань всё отчетливее вырисовывается на международной карте в качестве одного из центров обеспечения межрегионального сотрудничества, и в этом – прямая заслуга главы республики, без участия и вовлечённости которого такие события не обходятся.

Текущий статус Минниханова позволяет ему напрямую от имени российских мусульман обращаться к властям Саудовской Аравии с вопросом допуска в страну на хадж привитых «Спутником V» россиян и, что еще важнее, получать на свои просьбы утвердительные ответы. Это – большая радость для верующих мусульман, а Минниханов таким образом демонстрирует готовность, помимо традиционной работы по сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия в своем регионе, действовать от имени и во благо всех россиян.

Важнейшим итогом года для республики становятся достижения и перспективы татарстанской сферы промышленности, к которой проявляет повышенное внимание Минниханов. За красочным репортажем с отправкой местной спортивной команды «КамАЗ Мастер» на очередной «Дакар» стоит огромная работа, проделанная в уходящем году: запуск серийного производства автомобилей «Aurus», закладка первого камня «умного» смарт-завода Haier, открытие логистический центра на базе компании POZIS, запуск крупнейшего в Поволжье фулфилмент-центра OZON, открытие завода по производству стратегического сырья для углеродного волокна. Всё это – результат взаимодействия с федеральным центром и крупнейшими госкорпорациями, вплоть до «Росатома» и «Ростеха», а также с международными партнерами. Уверен, объединение нефтегазохимических активов местного ТАИФ и ПАО «Сибур» также сыграет на руку обеим сторонам и, в частности, Татарстану, который извлечёт из этого максимум пользы для собственного экономического развития.

2021 год в республике завершается под аккомпанемент напряжённой эпидемиологической обстановки, в связи с чем в Татарстане введены жёсткие антиковидные ограничения. Президент РТ Рустам Минниханов сам выступил с публичным заявлением о планируемом введении QR-кодов в общественном транспорте, вновь приняв удар на себя: «Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет». Возмущение действительно последовало, однако дальше инцидентов первого дня дело не пошло – работа организована, а количество заболевших, хочется верить, будет сокращаться.

И даже в вопросе ограничений власти республики проявляют максимум чуткости. Почти сразу после введение QR-кодов в общественном транспорте было принято решение, в соответствии с которым QR-коды будут выдавать и тем, кто успел сделать первую прививку от COVID-19. Более того, гражданам изначально разрешили предъявлять медотводы – они, к слову, будут переведены в электронный вид в республике до 20 декабря. Не разделяю распространённого среди экспертов скепсиса в отношении «акций» Минниханова и призываю рассматривать падение президента РТ в рейтингах политического влияния как временное явление. Когда ситуация с заболеваемостью нормализуется, станет ясно, что шаг назад был для того, чтобы сделать три вперёд, а опыт «первопроходцев» не только закалит республиканские власти, но и послужит примером для коллег из всех регионов страны.

Предстоящий год в республике объявлен Годом цифровизации, и встречают его с ощутимыми успехами в отрасли, которые заключаются не только в проведении мероприятий в духе форума Kazan Digital Week или конкурса «Цифровой прорыв», но и вполне конкретным показателем подключения к высокоскоростному интернету всех школ региона. «Задача органов власти – оперативно реагировать на замечания, принимая исчерпывающие меры по их решению», – заявляет Минниханов в своем традиционном обращении к Госсовету РТ. В Татарстане слова с делом не расходятся, потому уверен, что Год цифровизации в РТ развеет мифы и продемонстрирует, как нужно работать с сервисами и услугами, чтобы они предоставляли населению возможность больше и активнее выражать своё мнение и участвовать в решении широкого круга вопросов, а властям – помогали прислушиваться к своим гражданам. 

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/19996.html

 

neiroset cifra podpisi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Татарстан: проверка на прочность
banner-cik-min Татарстан: проверка на прочность
banner-rfsv-min Татарстан: проверка на прочность
expert-min-2 Татарстан: проверка на прочность
partners 6
eac_NW-min Татарстан: проверка на прочность
insomar-min-3 Татарстан: проверка на прочность
indexlc-logo-min Татарстан: проверка на прочность
rapc-banner Татарстан: проверка на прочность