Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
10.01.2022

Региональная протестность стихла, но не исчезла

 

На 2022 год в России не запланировано общефедеральных избирательных кампаний, поэтому основное внимание будет приковано к осенним региональным выборам. При этом каждый третий субъект, где жителям предстоит избирать губернатора, судя по результатам выборов в Госдуму-2021, можно считать сложным для «Единой России».

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов выделяет несколько областей, где сильны электоральные риски.

Свердловская область – регион, скажем так, напичканный потенциальными интересантами конкурентной кампании. Может быть, и не с целью свалить Евгения Куйвашева, но с целью устроить ему «веселые» выборы. Организовать такие трудности, которые испортят результат. Опыт войн против губернатора Куйвашева и его предшественников в Свердловской области огромный. Есть там и известный возмутитель спокойствия по фамилии Ройзман. Теоретически, он вполне может стать определенным фактором нестабильности в регионе. Ну и добавим сюда некоторую усталость от Куйвашева, он все-таки с 2012 года губернатор. А когда человек находится в должности долго, в отношении него накапливается определенный объем разочарований и неприязни. И дело тут не в том, что Евгений Куйвашев плохой губернатор, просто новый губернатор в глазах избирателей связывается с надеждой, пусть и ложной.

Ярославль – территория, которая еще несколько лет назад была, пожалуй, самой беспокойной территорией в ЦФО. При предыдущем губернаторе эта ярославская протестность ушла, но не растворилась. Подспудно она подогревается, и есть потенциал, что снова вырвется наружу. Конечно, это далеко не Свердловская область, но, тем не менее, некое количество интересантов в конфликтах на выборах в Ярославле присутствуют. Производной от этой «фирменной» ярославской протестности стали очень скверные результаты, которые получила на прошедших выборах «Единая Россия». По сути партия власти в регионе проиграла выборы. Не последнюю роль, на мой взгляд, играет и то, что врио губернатора там назначили члена партии «Яблоко». Невиданный прецедент. Никогда и нигде у нас яблочники губернаторами не становились.

Владимирская область исторически была спокойной. Там существенно меньше бунтарского потенциала, чем в Ярославле. Но в 2018 году она отличилась, когда региональная элита объединилась и изгнала губернатора-варяга Орлову. После нее там года три правил представитель ЛДПР, который, прямо скажем, был никакущий. Сейчас его убрали и прислали очередного варяга. Скажем так, еще на стадии, когда решался вопрос с новым главой области, представители владимирской элиты достаточно недвусмысленно грозили федеральному центру, что очередного варяга не потерпит. Как бы смешно это не звучало, история может повториться.

Томскую область, пожалуй, тоже можно отнести к регионам с повышенными электоральными рисками. Сергей Жвачкин уже два срока руководит областью. Он человек недостаточно молодой и энергичный. И у него есть довольно раскрученный оппонент – член ЛДПР Диденко. Для Томской области Диденко – это такая гипотетическая личинка Фургала. Вряд ли его допустят до выдвижения на выборы, но если рассуждать теоретически, участие в губернаторских выборах Диденко - для Жвачкина проблема.

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Региональная протестность стихла, но не исчезла
banner-cik-min Региональная протестность стихла, но не исчезла
banner-rfsv-min Региональная протестность стихла, но не исчезла
expert-min-2 Региональная протестность стихла, но не исчезла
partners 6
eac_NW-min Региональная протестность стихла, но не исчезла
insomar-min-3 Региональная протестность стихла, но не исчезла
indexlc-logo-min Региональная протестность стихла, но не исчезла
rapc-banner Региональная протестность стихла, но не исчезла