Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.01.2022

Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов

 

21 декабря в Москве прошел VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Новым президентом ассоциации был избран Григорий Казанков – политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП.

Глава РАПК анонсировал планы масштабных преобразований. В том числе Григорий Казанков отметил важность создания программ подготовки политконсультантов в российских вузах.

Инициативу нового президента ассоциации прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

- Инициатива главы РАПК Григория Казанкова по запуску программ подготовки политтехнологов в вузах вызвала вопросы у некоторых экспертов. Политтехнолог – это понятие собирательное. К этой профессии относят и электоральных юристов, и организаторов полевой агитации, и райтеров, и многих других узких специалистов. Каждый из них имеет отношение к обособленным отраслям знания, таким, как, например, право, социология и журналистика. Как можно запустить программы подготовки для столь дифференцированной профессии? 

- Я поддерживаю идею Григория Михайловича, считаю ее своевременной и хочу подчеркнуть, что эту инициативу нужно рассматривать в комплексе с другими предложениями, которые были высказаны новым президентом РАПК. Отмечу, что многие из них обсуждались и раньше. В частности, предложение о создании профстандарта политического консультанта.

Что касается обучения политтехнологов, в настоящее время в рамках высшего образования существует такое направление подготовки, как «Политология». Именно на его основе, как мне представляется, нужно выстраивать образовательный процесс по профилю политического консультанта. Но важно отметить, что подготовка в данном случае должна проходить скорее на уровне магистратуры, а не бакалавриата. Поясню: для того, чтобы иметь возможность осуществлять профессиональную деятельность на достаточно высоком уровне, а именно это предполагает профессия политического консультанта, одного образования недостаточно, нужен и практический опыт. Но освоить, осмыслить и систематизировать его должным образом можно лишь при условии, если у человека есть базовая подготовка. Это может быть образование уровня бакалавриата политолога, юриста, специалиста по связям с общественностью, журналиста и т.д. Обладатель диплома бакалавра по соответствующему направлению подготовки может освоить образовательную программу  в магистратуре и приобрести компетенции, которые позволят ему решать задачи в профессиональной сфере. Как мне кажется, нынешнее законодательство в области образования, действующие федеральные государственные образовательные стандарты вполне позволяют создать такую программу. Я думаю, что она должна называться «Политический консалтинг». Уверен, что эта магистерская программа, которую могут запустить у себя ведущие политологические факультеты нашей страны в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах, будет востребована. Рынок политических профессий сейчас достаточно емок, и мы наблюдаем тенденции к его расширению. Если в России будет 7 – 10 вузов, готовящих политконсультантов на базе магистратуры, это вполне может создать профессиональную среду с достаточным уровнем образования.

Что происходит в настоящее время?  Люди, занимающиеся политическим консалтингом, имеют самые разнообразные специальности. Зачастую, будучи успешными и востребованными, достигнув высокой планки благодаря своим талантам, они все равно испытывают потребность в восполнении некоторых пробелов в профессиональных знаниях. Они устраняют их либо в форме самообразования, либо за счет прохождения краткосрочных образовательных программ. Магистерская программа способна дать необходимый объем знаний, который обеспечит российским политконсультантам прочный фундамент для дальнейшего совершенствования в своих навыках.

Хочу подчеркнуть, что уже сейчас в России есть достаточное количество специалистов, способных на высоком уровне преподавать на данных программах. Значительное число политтехнологов ведут спецкурсы на площадках ведущих вузов. Хочу привести в качестве примера Евгения Николаевича Минченко – одного из лидеров политтехнологического цеха, который успешно и плодотворно работает в МГИМО. В наших политологических программ в педагогическом процессе принимали участие директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Алексеевич Румянцев, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Геннадьевич Смирнов ряд других политтехнологов. Есть целый ряд учебников и учебных пособий, написанных политтехнологами и политконсультантами. Есть и целый ряд политтехнологов, готовых передавать свой опыт. Я думаю, они будут рады поделиться им в рамках специализированных образовательных программ. Многие представители академической науки активно изучают и преподают дисциплины, связанные с политконсультированием. Достаточно вспомнить, например, деятельность члена правления РАПН, профессора МГИМО Андрея Алексеевича Дегтярева, профессора МГУ Сергея Владимировича Володенкова и многих иных моих коллег.

Таким образом, на данный момент есть потребность в подготовке политконсультантов на площадке вузов, а также имеется основа для их организации в виде готовых спецкурсов, учебников и преподавательских кадров. Иными словами, в России уже подготовлена почва для того, чтобы вывести образовательный процесс в области политконсультирования на уровень магистерских программ в ведущих российских вузах.

 

obrazovanie studenty

 
Партнеры
politgen-min-6 Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
banner-cik-min Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
banner-rfsv-min Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
expert-min-2 Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
partners 6
eac_NW-min Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
insomar-min-3 Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
indexlc-logo-min Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов
rapc-banner Шаповалов: Пора открыть магистратуру для политконсультантов