Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2022

Силы ОДКБ в Казахстане – прецедент, меняющий геополитику

 

Сегодня состоится внеочередное заседание Совета глав военных ведомств ОДКБ, на котором будет утвержден порядок вывода миротворцев из Казахстана. Силы ОДКБ покинут страну в течение десяти дней.

Благодаря слаженной работе ОДКБ приобретает репутацию важного фактора стабильности и мира не только в регионе Центральной Азии, но и всего евразийского пространства, так прокомментировал действия миротворцев в Казахстане заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Реакция ОДКБ, по сути, привела к умиротворению, стабилизации ситуации в Казахстане. Военнослужащие стран ОДКБ не участвуют в наведении порядка напрямую, они не участвуют в боевых столкновениях, но сам факт, что за спиной у казахстанской армии, казахстанских правоохранителей оказалась вся мощь Организации договора о коллективной безопасности, конечно, вызвал уверенность у одних и растерянность у других.

Во этого, конечно, организаторы переворота никак не ожидали. Действие ОДКБ, этот созданный прецедент полностью меняет геополитическую ситуацию в евразийском пространстве. Он становится очень важным фактором мира, стабильности и безопасности не только в регионе Центральной Азии, но в целом в Евразии.

Ранее опубликовано на: https://www.tvr.by/news/obshchestvo/shapovalov_odkb_priobretaet_reputatsiyu_vazhnogo_faktora_stabilnosti_i_mira_vsego_evraziyskogo_pros

 

ludi tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
banner-cik-min Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
banner-rfsv-min Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
expert-min-2 Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
partners 6
eac_NW-min Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
insomar-min-3 Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
indexlc-logo-min Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику
rapc-banner Силы ОДКБ в Казахстане  – прецедент, меняющий геополитику