Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.01.2022

«Омикрон» как благо для мира

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможных последствиях распространения необычного штамма коронавируса «Омикрон».

«Омик­рон» – это необыч­ный штамм ви­ру­са. На­вер­ное, я счи­тал бы его бла­гом для мира, по­сколь­ку этот штамм при сво­ей край­ней за­раз­но­сти (по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми штам­ма­ми ко­ро­на­ви­ру­са) зна­чи­тель­но ме­нее смер­те­лен для че­ло­ве­ка. Та­ким об­ра­зом, с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти за­бо­ле­ва­е­мость «омик­ро­ном» бу­дет в разы, а мо­жет быть, и в 10 раз боль­ше, чем в преды­ду­щие вол­ны пан­де­мии. Пред­ста­ви­те­ли вла­сти уже го­во­ри­ли, что мож­но ожи­дать бо­лее 100 ты­сяч за­бо­лев­ших. Я ду­маю, что их бу­дут сот­ни ты­сяч.

С дру­гой сто­ро­ны, пе­ре­бо­лев­шие по­лу­чат кол­лек­тив­ный им­му­ни­тет, та­ким об­ра­зом, пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са пой­дет на спад, а сам ко­ро­на­ви­рус пре­вра­тит­ся в до­ста­точ­но из­вест­ное за­бо­ле­ва­ние, типа се­зон­но­го грип­па или ОРВИ, то есть он пе­ре­ста­нет иметь очень опас­ный ха­рак­тер. Ду­маю, это мо­жет яв­лять­ся од­ной из воз­мож­ных при­чин, по­че­му за­ко­но­про­ект о QR-ко­дах от­ло­жен на неопре­де­лен­ное вре­мя. Прав­да, это не го­во­рит о том, что его не мо­гут при­нять в даль­ней­шем. При необ­хо­ди­мо­сти в лю­бой мо­мент Гос­ду­ма его при­мет. То есть то, что за­ко­но­про­ект от­ло­жи­ли, не зна­чит, что от него от­ка­за­лись.

У ре­ги­о­нов и сей­час есть боль­шие пол­но­мо­чия на вве­де­ние раз­лич­ных огра­ни­чи­тель­ных мер. Ни­кто им это­го не за­пре­ща­ет, бо­лее того, дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство это преду­смат­ри­ва­ет. И те же QR-коды мо­гут быть вве­де­ны в об­ще­ствен­ных ме­стах, что в неко­то­рых ре­ги­о­нах ак­тив­но и ис­поль­зу­ет­ся. В Санкт-Пе­тер­бур­ге, на­при­мер, нель­зя вой­ти в тор­го­вые цен­тры, не имея QR-кода. То есть ре­ги­о­ны при при­ня­тии ре­ше­ний сами ис­хо­дят из кон­крет­ной си­ту­а­ции.

На­счет лок­дау­на могу ска­зать, что это вполне воз­мож­но. Но если он и бу­дет, то, ско­рее все­го, в мяг­кой фор­ме. Если го­во­рить про Моск­ву и Мос­ков­скую об­ласть, то я ду­маю, что с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти дети бу­дут учить­ся ди­стан­ци­он­но, на­вер­ное, даже уже на сле­ду­ю­щей неде­ле. Вполне воз­мож­но, что часть ра­бо­то­да­те­лей та­к­же от­пра­вят на уда­лен­ку тех со­труд­ни­ков, ко­то­рые мо­гут ра­бо­тать ди­стан­ци­он­но.

По­че­му еще от­ло­жи­ли при­ня­тие за­ко­на о QR-ко­дах? Дело в том, что по опы­ту дру­гих стран мы ви­дим, что бо­ле­ют люди, ко­то­рые при­ви­лись. По­это­му ка­кая сей­час необ­хо­ди­мость вво­дить QR-коды, если сама при­вив­ка мо­жет не дать се­рьез­ной га­ран­тии того, что че­ло­век не за­бо­ле­ет? Я ду­маю, что это тоже яв­ля­ет­ся од­ной из при­чин, по ко­то­рым вла­сти ре­ши­ли от­ло­жить на ка­кое-то вре­мя дан­ный за­ко­но­про­ект. Необ­хо­ди­мо по­на­блю­дать за си­ту­а­ци­ей, мо­жет быть, дей­стви­тель­но при­дет­ся су­ще­ствен­но ме­нять си­сте­му вак­ци­на­ции и саму вак­ци­ну, что­бы она со­от­вет­ство­ва­ла но­во­му штам­му «омик­рон». Как мы ви­дим, в дру­гих стра­нах при­вив­ки на «омик­рон» не очень хо­ро­шо дей­ству­ют.

По­вто­рюсь: с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти «омик­рон» – это бла­го для мира, по­то­му что пе­ре­бо­ле­ют мно­гие и у них сфор­ми­ру­ет­ся им­му­ни­тет. Со­от­вет­ствен­но, по­сле это­го пан­де­мия пой­дет на спад, а ко­ро­на­ви­рус пре­вра­тит­ся в се­зон­ное за­бо­ле­ва­ние.


Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/omikron-eto-blago-dlya-mira-on-dast-lyudyam-kollektivnyj-immunitet/

lekarstvo

 
Партнеры
politgen-min-6 «Омикрон» как благо для мира
banner-cik-min «Омикрон» как благо для мира
banner-rfsv-min «Омикрон» как благо для мира
expert-min-2 «Омикрон» как благо для мира
partners 6
eac_NW-min «Омикрон» как благо для мира
insomar-min-3 «Омикрон» как благо для мира
indexlc-logo-min «Омикрон» как благо для мира
rapc-banner «Омикрон» как благо для мира