Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
22.01.2022

Мишустин делает, что может

 

Два года назад в России было сформировано новое правительство. Михаил Мишустин был утвержден на посту премьер-министра 16 января 2020 года, а 21 января вышли указы президента Владимира Путина о назначении министров и вице-премьеров.Новое правительство было призвано дать импульс экономическому развитию, цифровизации и оптимизации госуправления.

Правительство Мишустина, безусловно, добилось ряда позитивных результатов, но задача, поставленная президентом, пока не выполнена, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Два года премьерства Михаила Мишустина – это фактически два года борьбы с ковидом. И все это время происходит то, что происходит. Что могут, то и делают. И это основное, когда речь идет о деятельности Мишустина на посту премьера.

Мишустин возглавил правительство в тот момент, когда президент был недоволен ростом экономики страны. Не получалось выйти на среднемировой уровень и выше, но была поставлена задача это сделать. Был обозначен уровень в 3,5%. Получилось или нет?

Если мы посмотрим на первый год. То вроде бы в 2020-ом в России спад экономки был ниже, чем в других странах. Да, у нас не получилось показать рост по итогам года, как Китай. Китай на фоне мирового спада все-таки дал рост в 2%. В России же был спад, но в спаде мы всех не опередили.

А вот насколько у нас дальше получился восстановительный рост экономики? Мы выросли, но в целом мировые показатели выше, чем у нас. Тот же Китай показал 4%. Если смотреть по ожиданиям на 2022 год, то там еще хуже. У нас ожидается рост в пределах двух с чем-то процентов, тогда как мировой прогноз в два раза выше. Не факт, что все это получится, но пока такие ожидания. Так что эта основная задача, поставленная президентом, пока не обеспечивается.

Да, есть целый ряд успехов. Россия показала по итогам 2021 года прекрасный баланс внешней торговли. У нас более 100 млрд долларов профицит. Мы продали на 100 млрд больше, чем покупаем за рубежом. И что очень важно, у нас сильно вырос неэнергетический сектор экспорта. Это и продукты питания, и сельхозпродукция, и промышленное производство, нефтехимия и так далее.

Национальный фонд благосостояния показывает исторические рекорды. Огромные деньги накоплены, но большого роста экономики пока нет. Так что говорить, что все отлично, я бы не стал.

 

mishustin duma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мишустин делает, что может
banner-cik-min Мишустин делает, что может
banner-rfsv-min Мишустин делает, что может
expert-min-2 Мишустин делает, что может
partners 6
eac_NW-min Мишустин делает, что может
insomar-min-3 Мишустин делает, что может
indexlc-logo-min Мишустин делает, что может
rapc-banner Мишустин делает, что может