Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
23.01.2022

Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский рассуждает о том, что региональные парламенты одобрили муниципальную реформу с небольшими замечаниями.

Решение провести реформу МСУ кажется мне абсолютно логичным с точки зрения выполнения управленческих задач и повышения качества жизни населения. Надо понимать: люди оценивают работу власти по выполнению тех задач, которые стоят перед горадминистрацией. И закономерно, что за качеством выполнения этих решений по новому законопроекту предусмотрена солидарная ответственность, подчинение всех управленцев, которые участвуют в выполнении решений. При этом как сигнал от населения о проблемах, так и управленческий сигнал по решению этих проблем в новой модели будет проходить быстрее.

В большинстве регионов у нас действует институт кураторства территорий. Этот институт не всегда был сбалансированным. Дело в том, что за каждым заместителем губернатора была закреплена определенная функция, но также все они как кураторы какой-то территории должны были заниматься ее комплексным развитием.

Понятно, что губернаторы, подбирая себе замов, исходили из их компетенций по направлениям, а не по территориям. Чиновник, отвечающий, допустим, за цифровое развитие, должен в рамках своей компетенции охватывать всю территорию региона, а не отдельные ее участки. Так что возникала некоторая управленческая путаница. Теперь же у нас работает прямая управленческая вертикаль, и это выглядит разумным, эффективным и отвечающим на запросы населения подходом.

Ведь население не разделяет, кто именно отвечает за данное направление. Если на дороге есть яма, гражданину неинтересно, областная эта дорога, муниципальная или федерального значения. Гражданин заинтересован только в том, чтобы власти как можно быстрее приступили к устранению проблемы. Это проще делать сейчас, когда управленческая вертикаль уже фактически сформирована и готова работать на постоянной основе.

Прежде при решении серьезных проблем – допустим, при возникновении чрезвычайных ситуаций – формировались оперативные штабы, куда включались представители различных элементов власти (областной, федеральной, муниципальной). Теперь вертикаль, то есть власть на разных уровнях, будет работать сообща вместе все время. Таким образом исключается и отвлечение элементов структуры власти, требующее дополнительного стимулирования к работе: это обеспечивает прямое подчинение, прямые санкции за некачественную работу.

Понятно, что решение главы региона по отстранению от должности мэра города все равно проходит через одобрение городского парламента. То есть, демократический характер власти все равно сохраняется; более того, даже повышается значение депутатов на местах.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/aleksej-gromskij-velikij-novgorod-teper-vertikal-to-est-vlast-na-raznyx-urovnyax-budet-rabotat-soobshha-vse-vremya/

 

 

 shag lestnica

 
Партнеры
politgen-min-6 Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
banner-cik-min Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
banner-rfsv-min Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
expert-min-2 Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
partners 6
eac_NW-min Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
insomar-min-3 Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
indexlc-logo-min Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности
rapc-banner Реформа МСУ – в сторону солидарной ответственности