Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.01.2022

Если война реальна, то санкции – это лучшее

 

На данный момент Белый дом решил не вводить санкции против президента РФ Владимира Путина, поскольку это создало бы «технические трудности». Об этом сегодня со ссылкой на источники сообщил американский телеканал CBS. Двумя днями ранее президент США Джо Байден заявил, что не исключает введения личных санкций в отношении Путина в случае вторжения России на Украину.

На самом деле, мы не знаем, что происходит в реальности, комментирует последние заявления Вашингтона политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

О реальности происходящего, может быть, сейчас знают несколько людей на земле. Мы можем только наблюдать и пользоваться официальной информацией. Можно говорить о двух вариантах.

Вариант первый

Мы действительно стоим на пороге большой войны. ВСУ дана команда во время Олимпиады начать атаку на ЛДНР. Россия объявила, что она ответит. Соответственно, это будет расценено как вторжение на территорию Украины со всеми вытекающими последствиями. А дальше надо смотреть, какие это последствия. Соединенные Штаты объявят войну России, и мы перейдем в стадию горячей ядерной войны, планета будет уничтожена? Если мы все меряем с этой точки зрения – будет война или нет – если именно это грань реальности, то все остальное гораздо меньше.

Разрыв дипломатических отношений, полное прекращение экономического взаимодействия, а речь идет об этом, либо будет война ядерных держав, потому что никто уступать не хочет. Или перестанут друг друга полностью замечать. Больше американцев нет в России, русских нет в Америке. Мы не пользуемся долларом, все корсчета через американские банки закрыты. То есть реализуется примерно такая же, а, может быть, и более острая ситуация времен холодной войны.

Я не знаю, готова российская экономика к этому или нет. Многие говорят, что готова. Многие говорят, что это будет полный крах экономики России. Эльвира Набиуллина много раз говорила, что у нас создана своя система банковских переводов. Но мы не знаем, работает она или нет. Всего несколько стран подключились к ней в экспериментальном режиме. И мы не знаем, как будет выглядеть мир для нас, если это все произойдет. Но в любом случае санкции против Путина, Мишустина и всех остальных – это минимальное, что в данной ситуации может быть. Это не бомбежка Москвы ядерными ракетами и не залп наших подводных лодок по Нью-Йорку и Вашингтону. Это всего лишь санкции.

Вариант второй

Эти несколько человек, которые знают правду, они знают, что никакой войны не будет. ВСУ никуда не пойдет, дана команда - сидеть и не вылезать. Если ВСУ никуда вылезать не будет, значит и никакой войны не будет. Провокация не состоится, как это было в Грузии во время Олимпиады 2008 года или с майданом 2014 года. Американцы дали команду своим вассалам сидеть ровно.

Значит все, что мы видим – это просто словесная игра. Накачка информационного пузыря. Опять же, все заранее понимают, что ничего не произойдет, просто поговорили.

А мало ли о чем поговорили. Поговорили о санкциях, о которых все знают, что их не будет. Поговорили про вторжение инопланетян, про которое все знают, что его не будет. Поговорили о том, что Земля натолкнется на небесную ось. Мало ли о чем можно поговорить…

Так что, вот два варианта. И тот, и другой возможен. Какой из них правдивый, мы искренне не знаем.

sankcii rus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Если война реальна, то санкции – это лучшее
banner-cik-min Если война реальна, то санкции – это лучшее
banner-rfsv-min Если война реальна, то санкции – это лучшее
expert-min-2 Если война реальна, то санкции – это лучшее
partners 6
eac_NW-min Если война реальна, то санкции – это лучшее
insomar-min-3 Если война реальна, то санкции – это лучшее
indexlc-logo-min Если война реальна, то санкции – это лучшее
rapc-banner Если война реальна, то санкции – это лучшее