Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2022

Мировая элита погубит человечество

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников - о фантастических и реалистичных идеях фильма «Не смотри наверх».

Второй раз посмотрел фильм «Не смотри наверх». Авторов реально интересовало что-то помимо денег и славы. И если они хотели предупредить человечество, то им это удалось. Итак, о чем этот фильм?

1. Мировая элита оформилась в некую обособленную транснациональную касту, имя которой – Система.

2. У этой касты есть две базовых ценности: власть и богатство, которые можно конвертировать в удовольствия и предметы роскоши. Элита принципиально имморальна. Она «по ту сторону добра и зла». У нее нет даже собственных политических убеждений. Но в отличие от ницшеанского сверхчеловека никакой ответственностью перед народом Система себя не обременяет.

3. Элита относится к народу как к ресурсу. Поэтому ради обогащения либо собственного выживания в возможных критических ситуациях простых граждан можно легко приносить в жертву. Для Системы это нормально.

4. Для управления толпой сформированы целые институты по манипулированию массовым сознанием. Нечто вроде «Министерства Правды» Джорджа Оруэлла. Циничные политтехнологи, продажные СМИ, разнузданные поп-кумиры: вся эта шайка делает свои деньги на оболванивании масс. А Система платит. Главное, чтобы ее слуги были мировоззренчески всеядны, политически продажны и идеологически беспринципны.

События в Казахстане и на Украине – яркая иллюстрация к философии фильма. Пришедшая к управлению молодыми государствами национальная элита успешно конвертировала власть в собственность и 30 лет паразитировала на советском наследии, руководствуясь принципом «После нас хоть потоп».
Мы видим, что и на Западе люди перестают уважать тех, кого раньше называли «истеблишмент». Фрикам не хочется подражать…

kino

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мировая элита погубит человечество
banner-cik-min Мировая элита погубит человечество
banner-rfsv-min Мировая элита погубит человечество
expert-min-2 Мировая элита погубит человечество
partners 6
eac_NW-min Мировая элита погубит человечество
insomar-min-3 Мировая элита погубит человечество
indexlc-logo-min Мировая элита погубит человечество
rapc-banner Мировая элита погубит человечество