Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
30.01.2022

Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о вероятности нового локдауна в России в связи с распространением коронавируса.

Несмот­ря на всю слож­ность си­ту­а­ции, ко­то­рая на­блю­да­ет­ся в по­ли­кли­ни­ках, ни­че­го но­во­го и неожи­дан­но­го нет. Не так дав­но пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин на­пом­нил, что несколь­ко недель на­зад за один день в США за­бо­ле­ли 1,4 млн че­ло­век. По всей ви­ди­мо­сти, в бли­жай­шем бу­ду­щем в Рос­сии сто­ит ожи­дать на­мно­го бо­лее се­рьез­ных цифр, чем сей­час. Пик за­бо­ле­ва­е­мо­сти для Моск­вы толь­ко впе­ре­ди, для ре­ги­о­нов он еще даль­ше.

О том, что «омик­рон» крайне за­ра­зен и при­но­сит нере­аль­ное чис­ло за­бо­лев­ших, зна­ли дав­но и го­во­ри­ли об этом мно­го. Как и о том, что тя­жесть по­след­ствий от него зна­чи­тель­но ниже. В от­ли­чие от «дель­ты», фик­си­ро­ва­лось на­мно­го мень­ше тя­же­лых боль­ных. Имен­но по­это­му, на­при­мер, Ве­ли­ко­бри­та­ния от­ме­ни­ла прак­ти­че­ски все огра­ни­че­ния: ре­ши­ли, что все долж­ны пе­ре­бо­леть, тем са­мым вы­ра­бо­тав кол­лек­тив­ный им­му­ни­тет. Имен­но по­это­му, на­при­мер, Из­ра­иль от­ме­нил огра­ни­че­ния, свя­зан­ные с ту­ри­ста­ми. На про­тя­же­нии по­чти двух лет Из­ра­иль прак­ти­че­ски был за­крыт для ту­ри­стов, на­се­ле­ние было мак­си­маль­но при­ви­то, а стра­на оста­ва­лась од­ним из ли­де­ров по вак­ци­на­ции. При этом стра­на от­ме­ни­ла огра­ни­че­ния на фоне еже­су­точ­ной за­бо­ле­ва­е­мо­сти, при­мер­но срав­ни­мой по чис­лен­но­сти с рос­сий­ской. Хотя в Из­ра­и­ле про­жи­ва­ет в 15 раз мень­ше че­ло­век, чем в Рос­сии. Все этот сви­де­тель­ство­ва­ло о том, как бу­дут раз­ви­вать­ся со­бы­тия и к чему сто­ит го­то­вить­ся.

Меж­ду тем у меня есть боль­шие со­мне­ния от­но­си­тель­но лок­дау­на в Рос­сии. Мне ка­жет­ся, наши вла­сти, не го­во­ря об этом на­пря­мую, ис­хо­дят из той же мыс­ли: что де­лать – люди долж­ны пе­ре­бо­леть. С од­ной сто­ро­ны, за по­след­ние пол­то­ра-два года мы так де­мо­ни­зи­ро­ва­ли ко­ро­на­ви­рус, что сей­час люди при каж­дом чихе и на­смор­ке об­ра­ща­ют­ся в боль­ни­цу. На мой взгляд, пора ме­нять наше от­но­ше­ние к си­ту­а­ции. Оче­ре­ди в по­ли­кли­ни­ки сто­ят не толь­ко в Рос­сии, они сто­ят и сто­я­ли во всем мире. Как вы ду­ма­е­те, если за один день в США за­бо­ле­ли 1,4 млн че­ло­век, не бу­дут оче­ре­ди сто­ять? И у нас сто­ят. С этим ни­че­го не по­де­ла­ешь. Мне ка­жет­ся, фе­де­раль­ной вла­сти сто­ит оце­ни­вать де­я­тель­ность ре­ги­о­наль­ных вла­стей не с точ­ки зре­ния оче­ре­дей, а с точ­ки зре­ния того, до­ста­точ­ное ли у нас ко­ли­че­ство сво­бод­ных коек для тя­же­ло­боль­ных, есть ли они. Это глав­ный во­прос, на ко­то­рый нам нуж­но об­ра­щать вни­ма­ние. И нам, и са­мим вла­стям.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/pik-zabolevaemosti-omikronom-dlya-moskvy-vperedi-a-dlya-regionov-eshhe-dalshe/

korona virus

 
Партнеры
politgen-min-6 Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
banner-cik-min Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
banner-rfsv-min Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
expert-min-2 Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
partners 6
eac_NW-min Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
insomar-min-3 Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
indexlc-logo-min Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди
rapc-banner Пик заболеваемости омикроном для Москвы впереди