Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2022

За два года люди устали от пандемии, страха и запретов

 

Канадские полицейские рассматривают все возможные варианты для того, чтобы завершилась акция протеста дальнобойщиков против коронавирусных ограничений в Оттаве. Как отметили в столичной полиции, 31 января часть протестующих покинула центр Оттавы. Акция дальнобойщиков против коронавирусных ограничений проходит в Канаде уже несколько дней. На фоне этих событий премьер-министр страны Джастин Трюдо покинул резиденцию на Парламентском холме, где собрались протестующие.

Массовые ковидные протесты в Канаде – первый тревожный сигнал, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.

Подобные выступления приобретут массовость и в Европе. Как минимум в продвинутых странах, где жесткие ограничения были введены раньше, чем у всех остальных. Тогда, когда Австрия, Франция, Германия и Англия полностью ходили в масках, в России, например, все только начиналось. Люди просто замучились, и вот мы видим бунты в Канаде.

А вот в Англии действуют на опережение. Ограничения сняли. И совершенно правильно сделали. Два года жизни в режиме антиковида, мне кажется, уже поперек горла всему миру. На мой взгляд, пора начать относиться к коронавирусу как к обычному ОРВИ. Ничем их симптомы особо не отличаются, как и смертность, честно говоря. Например, статистика по тем же самым инфарктам или онкологическим заболеваниям выше, чем по коронавирусу. При этом никто пандемию по онкологии или сердечным заболеваниям не объявляет.

Сегодняшняя реакция на ковид во многом основана на пропаганде фармацевтических корпораций. Представляете, сколько миллиардов или триллионов заработали фармацевтические компании на вакцинах? Да, думаю, на одних только масках заработали неплохо. Помните, их требовали носить повсюду и раз в два часа менять? И люди в это поверили. До сих пор я вижу на улицах людей в масках, притом, что даже официальная медицина говорит, что вирус распространяется не далее, чем на два метра. Но страх не отпускает.

Такое ощущение, что вся эта мировая истерия связана с тем, что человечество подсознательно чувствовало, что давно не испытывало больших стрессов, таких как глобальные войны или природные катаклизмы. Поэтому так хорошо лег на сознание ковид, подтвердив, что мы живем в мире, где все не так спокойно.

Нам объявляют про разработку вакцин от новых штаммов. Но я, как биолог по первому образованию, могу сказать, что это невозможно. Вирус будет мутировать бесконечно и постоянно, точно так же, как каждый год мутирует вирус гриппа. Он каждый год разный, и угнаться за ним нельзя. Действуют вакцины на предыдущие мутации, которые могут давать лишь частичную защиту. Если человечество начнет реагировать на ковид как на грипп или обычное ОРВИ, будет лечиться от него точно так же, все придет в порядок. А фармацевтические кампании будут изобретать что-то новое.

Если оставить ситуацию, как есть, думаю протестов не избежать. И они, как в Канаде, будут перерастать из антиковидных в антиправительственные. Ведь все эти меры, как ни крути, вводят правительства, а плюс к ним привязываются и все остальные промахи власти. Никогда не бывает так, чтобы население было всегда довольно своим правительством. Канада занимает 10 место в мире по доли ВВП на душу населения. То есть, это очень развитая и богатая страна. А чем богаче, страна, тем выше требования к правительству. Например, в странах Африки, где 100 долларов не зарабатывают даже в месяц на семью из десяти человек, нет никаких проблем с правительствами. И с коронавирусом тоже нет.

По сути, мы наблюдаем, в том числе на примере Канады, как правительствам развитых стран приходится делать хорошую мину при плохой игре. Делать вид, что власть заботится о здоровье граждан. Им же всем избираться. И тут дело в том, что если они не будут вводить ограничения, ничего не предпримут в пандемию, то протесты все равно будут, но с обратными претензиями – вы нас не защищаете и такое прочее. Это электоральная игра. Ну и, возможно, многие правительства связаны с фармацевтическими компаниями, и им пандемия просто на руку.

koronavirus zaschita

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
banner-cik-min За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
banner-rfsv-min За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
expert-min-2 За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
partners 6
eac_NW-min За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
insomar-min-3 За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
indexlc-logo-min За два года люди устали от пандемии, страха и запретов
rapc-banner За два года люди устали от пандемии, страха и запретов