Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
14.02.2022

Северянам понравилось дистанционное голосование

 

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования для всех регионов и на выборах всех уровней.

Очень важно, что законопроектом закрепляются гарантии обеспечения прозрачности процедуры голосования, невозможность внутреннего и внешнего вмешательства в систему, которое бы позволило понять – кто конкретно из избирателей и за кого проголосовал, отмечает член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

Защита персональных данных и соблюдение принципа тайны голосования – это очень важные вопросы для избирателей в условиях стремительного перехода в онлайн.

Безусловно, существуют сомнения относительно надёжности дистанционного электронного голосования. К тому же, значительная часть избирателей (в особенности пожилого возраста) предпочитает приходить на избирательные участки. Однако нельзя отрицать тот факт, что цифровая коммуникация и сервисы вошли в нашу жизнь и становятся востребованными обществом всё больше.

Мурманская область является одним из лидеров по использованию современных технологий и сервисов. В 2021 году наш регион вошёл в число пилотных регионов страны, где в единый день голосования использовалась "дистанционка". Явка на ДЭГ к концу третьего дня составила 93,48% зарегистрированных избирателей. Это очень высокий показатель живого интереса к новой форме голосования.

Традиционно, сентябрь является одним из любимых месяцев для отпуска у северян, а с использованием ДЭГ появилась возможность реализовать свое активное избирательное право, не приходя на участок и не возвращаясь в регион. При этом у граждан имелась полная уверенность в том, что тайна голосования будет соблюдаться: инструментов для общественного контроля за системой было более чем достаточно. В Ситуационном центре Общественной палаты Мурманской области размещались общественные наблюдатели, которые вели круглосуточный мониторинг за процедурой ДЭГ.

Говоря о дальнейшем применении ДЭГ, думаю, необходимо усиливать наблюдение за процедурой голосования, в том числе дать возможность партиям, кандидатам и общественным палатам направлять своих представителей в избирательные комиссии, которые обеспечивают проведение ДЭГ.

 

online golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Северянам понравилось дистанционное голосование
banner-cik-min Северянам понравилось дистанционное голосование
banner-rfsv-min Северянам понравилось дистанционное голосование
expert-min-2 Северянам понравилось дистанционное голосование
partners 6
eac_NW-min Северянам понравилось дистанционное голосование
insomar-min-3 Северянам понравилось дистанционное голосование
indexlc-logo-min Северянам понравилось дистанционное голосование
rapc-banner Северянам понравилось дистанционное голосование