Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
06.03.2022

Любой кризис – это еще и окно возможностей

 

В некоторых СМИ появилась информация, что в связи с последними геополитическими событиями рассматривается вопрос о переносе выборной кампании 2022 года на 2023-й. Поскольку военная спецоперация в Донбассе и конфликт с Украиной выявили несколько значимых факторов: агрессивная информационная война, напряженность среди россиян и потенциальные финансовые проблемы.

Нынешнее развитие геополитической ситуации и ситуации внутри страны может стать поводом к реформированию электоральной системы Российской Федерации, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Я бы нынешний год потратил именно на реформу нашей избирательной системы и на создание единой системы публичной власти, которая отвечала бы современным вызовам и запросам.

Как я себе это представляю. Что касается власти исполнительной – жесткая вертикаль, курирует которую глава государства. Глав регионов назначать, губернаторские выборы вообще убрать. Что касается соблюдения принципов демократии, вот вам выборы депутатов разных уровней. Делегируйте им полномочия, в том числе контроля за деятельностью исполнительной власти. По факту чиновники окажутся под двойным контролем. С одной стороны - глава государства, который назначает глав регионов и спрашивает с них. С другой – депутатский корпус.

Что касается главы государства, то, на мой взгляд, когда мы каждые 4-5 лет должны кого-то выбирать, это создает ощущение нестабильности. Ведь у нас есть своя история. И она по большей части связана с монархией. Долгие годы власть была в руках одной династии, и это была своего рода гарантия того, что власть стабильна. В истории уже Новой России были разные примеры управления страной. Но если люди эффективно справляются со своими обязанностями, зачем менять такую власть? Просто ради того, чтобы поменять?

Когда кто-то отказывается подчиняться миру, основанному на кем-то придуманных правилах, все меняется. И нынешний кризис меняет всю картину мироустройства. Не только для России, для всего мира. Поскольку, мы не только отказались подчиняться чужим правилам, но и показали: сунетесь со своим уставом в наш монастырь - по зубам получите.

По сути, у нас сейчас руки развязаны. Не помешало же ничего нашему соседу Си Цзиньпину нарушить порядок формирования высшей власти в Китае. Когда-то там была система - два срока по пять лет. Сейчас Си Цзиньпин получил возможность быть пожизненным главой государства. И с ним согласились, что этот подход правильный. Кто мешает нам сделать то же? Только мы сами…

 

vyboryyy

 
Партнеры
politgen-min-6 Любой кризис – это еще и окно возможностей
banner-cik-min Любой кризис – это еще и окно возможностей
banner-rfsv-min Любой кризис – это еще и окно возможностей
expert-min-2 Любой кризис – это еще и окно возможностей
partners 6
eac_NW-min Любой кризис – это еще и окно возможностей
insomar-min-3 Любой кризис – это еще и окно возможностей
indexlc-logo-min Любой кризис – это еще и окно возможностей
rapc-banner Любой кризис – это еще и окно возможностей