Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП, руководитель проектов в АЗРФ
15.03.2022

Внешнеполитические примитивы

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о стратегии и тактике в новой реальности.

1. «Запад» в нынешней сборке несёт в себе экзистенциальную угрозу России (на самом деле - всегда нёс).

2. Эта угроза будет исходить оттуда до тех пор, пока мы не получим от каждой из западных стран гарантий безусловного нейтралитета (задача минимум) или не подпишем с ними договоры о дружбе на наших условиях (программа максимум).

3. Перезапуск Российского имперского проекта (он может называться, как угодно) — это не геополитическая прихоть, а единственный способ сохранить государственность (не имитационную, предполагающую утрату суверенитета, как это было в 90-е годы ХХ века, а настоящую).

4. «Карфаген должен быть разрушен». Для построения безопасного мира России и её союзникам, число которых будет неуклонно возрастать по мере обретения нашей страной силы, необходимо будет загнать США в пределы занимаемого материка, а Британию на свои острова. Это задача нескольких поколений. Они должны будут отказаться от наличия «сфер интересов» за пределами собственных юрисдикций.

5. Тактика осажденной крепости, «игра от обороны» и изоляционизм не приведут нашу страну к нужному результату. Нам нужна идеологическая (и культурная) экспансия, «игра на чужом поле».

6. Необходимо формирование нового левого дискурса «на экспорт». Правый дискурс предполагает сохранение и приумножение западными элитами награбленного в войнах с другими народами. Западные элиты - наши враги, наши сторонники — это новые «пролетарии», прекариат, а также носители традиционных ценностей, сталкивающиеся с атаками на них в собственных странах.

7. Необходимо системно и последовательно поддерживать тех, кто ведёт в своих странах борьбу с элитами через любые проекты антиглобалистов, зелёных и анархистов. Нужно приветствовать среди граждан стран Запада (и поощрять материально и методологически) идеи и гражданскую активность, имеющие целью децентрализацию государственного управления, территориальную дезинтеграцию, обретение независимости претендующих на неё национальных областей в западных странах.

8. Россия должна стать местом притяжения для тех, кто придерживается традиционных ценностей.

9. Нужно создать условия для возвращения всех соотечественников, разделяющих традиционные ценности.

10. Нужно способствовать возвращению на родину людям, уехавшим на Запад из стран-лимитрофов и бывших союзников по социалистическому блоку (например, Болгарии): многие из них превратились в социальных аутсайдеров в тех странах, куда они уехали, при этом их родные страны обезлюдели.

11. Люди во всех странах мира должны услышать от нас простую мысль и сделать выводы: на богатства Запада имеет право весь мир. Они все добыты кровью всего человечества.

12. Риторика по отношению к странам Запада должна стать предельно жёсткой. Слово «партнёр» по отношению к ним и их руководству должно быть изъято из вокабуляров.

14. Это стратегия на долгие годы и, вероятно, не для одного поколения. Но она должна быть сформулирована и принята на вооружение.

 

segodnya v mire

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Внешнеполитические примитивы
banner-cik-min Внешнеполитические примитивы
banner-rfsv-min Внешнеполитические примитивы
expert-min-2 Внешнеполитические примитивы
partners 6
eac_NW-min Внешнеполитические примитивы
insomar-min-3 Внешнеполитические примитивы
indexlc-logo-min Внешнеполитические примитивы
rapc-banner Внешнеполитические примитивы