Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
15.03.2022

Украину хотели сделать «расходником» для Запада

 

Нынешний политический курс в итоге обернулся бы для Украины крахом, который постиг и другие страны из-за вмешательства Запада или действий их прокси-сил. Такое мнение выразил политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Киев, который активно вооружали и натаскивали зарубежные партнеры, действительно мог развязать военные действия в Донбассе. Руководство РФ получило документы, свидетельствующие о намерениях националистически и антироссийски настроенных сил на Украине совершить по меньшей мере крупную вооруженную провокацию. При этом в руки военнослужащих ВС РФ и республик Донбасса попадают все новые и новые доказательства.

Я так думаю, крупная провокация и заключалась в начале боевых действий на территориях ЛДНР. Там собиралась очень крупная и боеспособная группировка войск. Уже сейчас в распоряжении МО РФ есть документы Нацгвардии Украины, которая к середине апреля-мая действительно планировала вести какие-то наступательные операции против двух республик.

И это далеко не все свидетельства, с которыми российскому руководству предстоит ознакомиться, поскольку спецоперация еще не закончилась и множество других подтверждений будет обнаружено в ходе ее проведения. Мы с вами еще многого не знаем. Вот позавчера появилась информация о том, что на Западе работают специальные центры по подготовке тысяч иностранных наемников или «добровольцев», готовых воевать против украинского же народа.

Отмечу, националистические поползновения Киева не означают, что основная масса населения республики настроена против России. В открытом доступе уже достаточно материалов, демонстрирующих нормальные взаимоотношения русских бойцов с местными жителями освобожденных от нацбатов территорий. Некоторые украинцы и вовсе встречают россиян как освободителей, а те, в свою очередь, организуют для желающих эвакуационные коридоры и снабжают гуманитарной помощью.

Инструмент Запада

Из Украины делали лишь инструмент, который можно использовать для достижения геополитических целей. Это подтверждает фактическая недееспособность последних «лидеров» государства. Правда заключена в том, что чем ближе по хронологии главы Украины были к Зеленскому, тем меньше становилась их субъектность на посту президента. Я думаю, эта очевидная прогрессия началась еще в 2004 году, когда после так называемой «оранжевой революции» к власти пришел Виктор Ющенко. Можно сказать, что именно с этого момента Украина стала терять какую бы то ни было независимость.

Своими нынешними действиями Зеленский демонстрирует полную некомпетентность как глава государства. Также он сейчас показывает свою неспособность и даже отсутствие права на переговоры об условиях с Россией и ее президентом. Это совершенно несамостоятельная фигура, что уже неоднократно было доказано: как до начала специальной операции, так и в ходе ее проведения. Я думаю, вы видели эти просто вопиющие факты: расстреливают членов переговорных делегаций, которых назначает лично президент. Уже тут становится понятно, что, как принято у нас говорить: «А король-то голый!»

Печальные перспективы

Бомбардировки Югославии, вторжения в Ирак и косвенное вмешательство иностранных сил в Ливии обернулись долгосрочным кризисом для этих государств, где Запад при отсутствии широкой поддержки со стороны их народов стремился продвигать свои интересы.

В Ливии эти методы отточили практически до совершенства, потому что Запад не любит тратить свои людские ресурсы, он привык, так сказать, таскать каштаны из огня чужими руками. Вспомните, как поступили с лидером Ливии Каддафи: он был убит именно боевиками. Та же история и здесь — Украину сейчас настраивают и используют как свое личное оружие для достижения политических целей.

Сопротивление, которое Запад встретил в лице российской спецоперации, дало ему серьезную пищу для размышлений. В качестве примера можно привести информацию, поступающую от иностранных наемников, прибывших на Украину и имевших боевой опыт в Афганистане и Ираке. Они находятся в совершенной прострации и шоке от того, что им впервые в жизни довелось на своей шкуре прочувствовать мощь не каких-то, при всем уважении к афганцам, туземцев в сандалиях и с автоматами, а действительно современной армии XXI века, обеспеченной по последнему слову техники — высокоточным оружием, авиацией, бронетехникой и так далее. И мы видим, что воинственный пыл у наших «зарубежных партнеров», как любит выражаться президент, очень сильно был остужен действиями российских ВС.

Благо для народа Украины наступит лишь тогда, когда спецоперация войск РФ, ЛНР и ДНР закончится полной победой. Сдвиги в лучшую сторону начнутся после прекращения «тотальной западной наркоклептократии и пронацистского давления на Киев, которое идет последние лет двадцать.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/22026196-V_RVIO_zayavili_chto_operatsiya_VS_RF_ne_dast_Ukraine_stat_rashodnikom_dlya_Zapada?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

moya rossiya

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Украину хотели сделать «расходником» для Запада
banner-cik-min Украину хотели сделать «расходником» для Запада
banner-rfsv-min Украину хотели сделать «расходником» для Запада
expert-min-2 Украину хотели сделать «расходником» для Запада
partners 6
eac_NW-min Украину хотели сделать «расходником» для Запада
insomar-min-3 Украину хотели сделать «расходником» для Запада
indexlc-logo-min Украину хотели сделать «расходником» для Запада
rapc-banner Украину хотели сделать «расходником» для Запада