Журналист, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2022

Весенний ценопад?

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о ценовой политике на энергоресурсы в Европе и США.

Цены на нефть и газ скорректировались. В Европе началась весна и заморозки отступили. В свою очередь Китай достал из кармана козырь в виде пандемии и вновь начал «закрывать» города. Однако сильно цены на энергетическое сырье не просядут. Запасы нефти и газа истощились за последние пару лет, и для ценовой стабилизации (хотя бы прекращения роста цен) их необходимо пополнить.

Например, в США запасы солярки упали до многолетних минимумов. При этом, в отличии от бензина, дизель преимущественно используется в коммерческом транспорте, локальной генерации и армии. То есть – это важнейший экономический и стратегический ресурс.

Так, потребительский спрос эластичен к цене бензина (из-за высоких цен люди пересаживаются на Теслу, или меньше ездят), но на солярку спрос практически не эластичен. Например, если поставщику необходимо отвезти товар в магазин, то он купит дизель практически по любой цене (пока его стоимость не превысит штраф за недопоставку). Именно такой спрос будет гнать цены на ресурсы еще выше.

 

gaz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Весенний ценопад?
banner-cik-min Весенний ценопад?
banner-rfsv-min Весенний ценопад?
expert-min-2 Весенний ценопад?
partners 6
eac_NW-min Весенний ценопад?
insomar-min-3 Весенний ценопад?
indexlc-logo-min Весенний ценопад?
rapc-banner Весенний ценопад?