Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2022

Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка


Украинская сторона на переговорах с Россией предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства, имеющего собственную армию. Об этом сообщил в среду глава российской делегации на переговорах с Киевом помощник президента Владимир Мединский.

Украинская сторона уже отчасти опровергла это заявление. На мой взгляд, подобный сценарий неприемлем в любом случае, комментирует ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Шведский нейтралитет существует с начала XIX века. Он предусматривает то, что Швеция не участвует ни в каких войнах, не входит ни в какие военные блоки.

И действительно, Швеция в состав НАТО не входит. Однако, на мой взгляд, нейтральной страной не является. Во-первых, мы прекрасно знаем, что Швеция достаточно активно оказывала помощь и поддержку фашисткой Германии, пусть и не принимала официального участия во Второй Мировой войне. Но шведские добровольцы в составе фашисткой Германии воевали, и Швеция их поддерживала. Мало кто помнит, но Швеция в годы холодной войны пыталась разработать и получить ядерное оружие. Позже от этой идеи шведы отказались. У них не было для этого ни научных, ни с финансовых возможностей. Но попытки тоже о многом говорят.

Далее, Швеция, впрочем, как и Австрия, члены Евросоюза с 1995 года. Конечно, ЕС – это не военный союз, а экономический. Но, мне кажется, нейтралитет должен распространяться и на экономическую независимость. В отношении Евросоюза этого нет. Евросоюз, чем дальше, тем больше пытается лишить страны, входящие в него, части экономического суверенитета. Опять же, не нужно забывать, что Швеция активно принимала участие в различных военных конфликтах совместно с НАТО. Например, Шведский контингент был и в Афганистане.

Ну и, конечно же, и Швеция, и Австрия, формально не входя в состав НАТО, используют программу НАТО «Партнерство во имя мира». Фактически армии Швеции и Австрии созданы под критерии НАТО. А сама эта партнерская программа просто позволяет обойти конституционные нормы о нейтралитете, давая возможность принимать участие совместно с НАТО в тех или иных военных конфликтах.

И Швеция, и Австрия примкнули к экономическим санкциям против России. Более того, руководство Швеции активно заявляло о необходимости усиления санкций. А что такое экономические санкции? Это экономическая война.

По сути, никакого реального нейтралитета у этих стран нет. Это просто удобна формулировка, позволяющая обойти общественное мнение. Потому что и в Швеции, и в Австрии большинство населения не поддерживают вступление стран в НАТО. И, на мой взгляд, нейтралитет по образцу Швеции и Австрии на Украине невозможен.

Более того, пока это в принципе рано обсуждать. На данном этапе развития ситуации ни одна их сторон не заинтересованы в остановке военных действий. Украинцы надеются, что будут активней применяться и работать санкции против России, будет страдать российская экономика, и Россия станет сговорчивей.

Не нужно забывать, что и мы на данном уровне развитии военной операции пока не заинтересованы в ее сворачивании. Мы должны выполнить определенные военные задачи - взятие Мариуполя, окружение группировки ВСУ в Донбассе со стороны Запорожья на юге и со стороны Харькова на севере. Думаю, в течение недели это будет осуществлено, и Украина будет более договороспособной.

nato2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
banner-cik-min Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
banner-rfsv-min Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
expert-min-2 Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
partners 6
eac_NW-min Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
insomar-min-3 Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
indexlc-logo-min Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка
rapc-banner Нейтралитет Швеции и Австрии – просто удобная формулировка