редседатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, эксперт Центра ПРИСП 
17.12.2018

Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий

 

Молодые члены общественных палат из разных регионов России стали участниками тренинга «Как приумножить социальный капитал территории», который стартовал в рамках проекта «Университет ОП РФ» в Подмосковье 14 декабря.

Интенсив продлился три дня, во время которых общественники ознакомились с успешными проектами своих коллег из федеральной ОП и разработали социальные проекты для своих в том числе регионов. Для этого они обучались определенным компетенциям и навыкам на серии мастер-классов профессиональных тренеров.

«Слово молодость не ключевое для нас. Главное — горящие глаза и желание изменить не только себя, но и все вокруг», — сказала руководитель Российского государственного социального университета и Университета Общественной палаты РФ Наталья Починок, которая также является председателем Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов.

Наталья Починок кратко рассказала о концепции Университета ОП РФ: «Это целая экосреда. И наша задача — постепенно расширять категорию обучающихся. Кто входит в эту экосреду? Это все общественные палаты, а также общественные советы при органах власти, сами органы власти и местного самоуправления, некоммерческие организации и простые граждане. Что касается властей, то мы всегда хотим, чтобы был диалог между гражданским обществом и органами власти, чтобы они знали, что есть такой инструмент — гражданское общество — и чтобы они адекватно его использовали, — сказала она, добавив, что общественный контроль за органами власти — это существенная, но далеко не основная функция членов палат. — Критикуя, предлагай. Вот наш принцип».

Она назвала темы, которые наиболее востребованы членами общественных палат на данный момент: это общественный контроль, управление социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО), независимая оценка условий качества оказания социальных услуг, управление проектами в социальной сфере, коммуникация со СМИ, организация работы с волонтерами, наставничество и управление конфликтами.

К студентам Университета ОП РФ обратился председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

«Если у людей (по крайней мере, активных) спрашивают, какие у них есть запросы, то самый основной ответ — это запрос на самореализацию. Действительно, в современном мире мы хотим реализовать свой творческий потенциал по максимуму. Но если говорить о проблемах, которые мешают этой самореализации, то основной ответ — дефицит или отсутствие социальных лифтов.

В системе общественных палат есть определенные возможности для роста — члены региональных палат могут стать их председателями или членами федеральной палаты, также они могут занять какой-то государственный пост. «Все это реально. Но мы понимаем, как мы часто выглядит в глазах окружающих. Что такое для них общественные палаты? Это сообщество заслуженных и уважаемых, но великовозрастных людей. Но палаты могут быть местом, где и молодые люди могут изменять свои территории к лучшему, улучшать жизнь граждан в их городах и регионах.

«Второй стереотип вокруг общественных палат —это мнение, будто это место, где много говорят, обсуждают, эпатируют, но мало что делают. Но мы с вами в силах доказать обратное. Наша задача — вместе подумать о том, как вносить в развитие территорий свой максимальный вклад, как усилить свое влияние, чтобы мы не просто говорили, а принимали решения или влияли на принятие этих решений».

Формат тренинга подразумевает активное включение его участников в процесс разработки проектов. Мы будем не слушать, а действовать. У нас не будет лекций, а будут рабочие форматы. Вести их будут высокопрофессиональные тренеры, которые посвятили свою жизнь тому, что создавали и инициировали в своих регионах социальные проекты и изменения, - отметил Андрей Максимов».

Для того чтобы дать импульс для идей своим региональным коллегам, члены федеральной Общественной палаты поделились своими успешными проектами и практиками.

Так, о проектах в сфере развития территорий и урбанистики, а также о работе с городскими сообществами рассказал член Совета директоров Центра ПРИСП, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Вадим Жарко.

А самую объемную тему решения проблем социальной политики попытались охватить зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко и зампредседателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Денис Кирис.

«Мне очень важно, чтобы в итоге вашей деятельности вы вернулись в свои регионы и оставались с нами на связи, чтобы те идеи и новации, которые вы реализуете у себя, были известны и нам, чтобы мы обменивались этим опытом и с другими регионами и чтобы я могла стать неким проводником этих социальных изменений», — сказала, обратившись к участникам тренинга, Наталья Починок.

Ранее опубликовано на https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47686

zarko univer oprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
banner-cik-min Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
banner-rfsv-min Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
expert-min-2 Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
partners 6
eac_NW-min Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
insomar-min-3 Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
indexlc-logo-min Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий
rapc-banner Университет ОП РФ – о социальном капитале территорий