Политолог, эксперт Центра ПРИСП
02.10.2019

За цифровым голосованием – будущее

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев – о плюсах и перспективах развития в России цифрового голосования.

В Москве впервые в единый день голосования 8 сентября 2019 года прошел эксперимент с цифровыми избирательными участками. Граждане, зарегистрированные в субъектах, где проходили выборы глав (16 регионов) и довыборы депутатов Государственной Думы РФ (4 региона), и оказавшиеся в день голосования в Москве, могли проголосовать на 30 цифровых избирательных участках. Чтобы реализовать свои избирательные права, необходимо было зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг и оставить заявку. В итоге было зарегистрировано порядка 2600 цифровых избирателей, из которых больше 60% воспользовалось своим правом проголосовать.

Пожалуй, главный аргумент, почему необходимо продолжить эксперимент с цифровыми избирательными участками заключается в том, что появляется хорошая альтернатива досрочному голосованию, страсти вокруг которого небезосновательно возникают каждый год.

К тому же, это удобно. Избирателю не надо посещать избирательную комиссию, доказывать там невозможность присутствия в день голосования по месту регистрации и писать заявление. Не выходя из дома можно подать заявление через сайт Госуслуг и уже с паспортом в день голосования прийти на свой цифровой избирательный участок. С другой стороны, отсутствие бюллетеней поможет сэкономить не только время, но и финансы на их печать, доставку на избирательные участки.

Отмечу, что сама процедура голосования не предполагает вбросы бюллетеней и другие незаконные действия во время голосования и подсчета голосов. Список избирателей, с которым может ознакомиться любой член комиссии и наблюдатель, известен заранее и он окончательный. А для того, чтобы отдать свой голос, необходимо лично прийти на цифровой избирательный участок и предъявить паспорт.

Как и все новое, а в избирательном процессе в особенности, эксперимент с цифровым голосованием подвергся ожидаемой критике. В частности, высказываются опасения по поводу кибербезопасности данных, корректности передачи и сохранения информации, тайны голосования. В этой связи хочу напомнить волну непонимания, возмущения и больших сомнений, связанных с внедрением на избирательные участки КОИБов.

Однако сегодня эта тема давно не актуальна. Опыт больших и малых избирательных кампаний показал, что с КОИБами выигрывают и оппозиционные кандидаты, а данные ручного пересчета голосов (законодательство это позволяет) соответствуют данным, которые выдала машина. Думаю, через несколько лет такая же трансформация восприятия ждет и цифровое голосование.

За цифровыми избирательными участками будущее, и прошедшие выборы показали, что в данном вопросе ЦИК РФ движется в правильном направлении. Цифровые технологии охватывают все сферы жизнедеятельности, без них уже невозможно представить современный мир.

spasibo За цифровым голосованием – будущее

 

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За цифровым голосованием – будущее
banner-cik-min За цифровым голосованием – будущее
banner-rfsv-min За цифровым голосованием – будущее
expert-min-2 За цифровым голосованием – будущее
partners 6
eac_NW-min За цифровым голосованием – будущее
insomar-min-3 За цифровым голосованием – будущее
indexlc-logo-min За цифровым голосованием – будущее
rapc-banner За цифровым голосованием – будущее