Политолог, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2020

Электронные подписи. Начало

 

Федеральный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «НОМ», политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев продолжает следить за новеллами избирательного законодательства, касающихся модернизации и цифровизации процесса.

Для участия в выборах, которые пройдут 13 сентября 2020 года, в Чувашской Республике, Пермском крае и Челябинской области кандидаты смогут собирать подписи в свою поддержку через интернет с помощью портала «Госуслуги». Эти субъекты воспользовались возможностью и на региональном уровне закрепили такое право.

На выборах глав Чувашской Республики и Пермского края не более 25% подписей в свою поддержку кандидаты смогут собрать электронно. На выборах в законодательное собрание Челябинской области не более 50% подписей, необходимых для регистрации кандидата или списка кандидатов, региональный закон позволяет собрать электронно.

Впервые на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации сбор подписей избирателей будет осуществляться электронно. При этом региональные власти имеют право самостоятельно устанавливать количество подписей избирателей, которое может быть собрано с помощью портала «Госуслуги», но не более половины количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата или списка кандидатов.

Появление возможности электронного сбора подписей обсуждалось экспертами несколько лет. И осторожность законодателя, который закрепил возможность предоставить не более половины количества электронных подписей, необходимых для регистрации, понятна. Отсутствует опыт таких процессов, нет понимания того, насколько регионы продвинуты в вопросах цифровизации, готовы ли избирательные комиссии к такой работе. В итоге будут выявлены сильные и слабые стороны электронной системы сбора подписей, появится материал для дальнейшей модернизации процесса.

Цифровые технологии присутствуют во всех сферах жизнедеятельности общества и даже в такой консервативной сфере, как избирательное право, необходимо реагировать на современные вызовы и организовывать процессы, исходя из реальности. Возможность собирать подписи электронно показывает то, что российская избирательная система не стоит на месте, а движется вместе с развитием современного мира.

golosovanie online

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Электронные подписи. Начало
banner-cik-min Электронные подписи. Начало
banner-rfsv-min Электронные подписи. Начало
expert-min-2 Электронные подписи. Начало
partners 6
eac_NW-min Электронные подписи. Начало
insomar-min-3 Электронные подписи. Начало
indexlc-logo-min Электронные подписи. Начало
rapc-banner Электронные подписи. Начало