Политолог, эксперт Центра ПРИСП
02.07.2020

Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что протесты в США и по всему миру могут выковать новое народное большинство, которое совершит глобальный левый поворот.

Городские власти городка Гельзенкирхен на западе Германии неудачно пытались запретить строительство монумента Ленину. Но 68% жителей выступили за установку памятника. На церемонию, посвященную вождю пролетариата, собралась большая толпа. «Статуи рабовладельцев, деспотов и разжигателей войн сносят по всему миру. Как же своевременно мы решили установить статую революционеру, борцу за мир и марксисту, символизирующему будущее и новую эру социализма без капитализма» - говорили с трибуны.

В американском Сиэтле, где как раз валят статуи «рабовладельцев и деспотов», протестующие фотографируются у другого памятника Ленину. «Большая статуя Владимира Ленина в Сиэтле стоит нетронутой, а отцы-основатели Америки сброшены в грязь, - жалуется лидер республиканского большинства в Сенате Митч Маккдоннел. – Этот крайне левый гнев щадит своих героев».

Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете уже 12 лет. После глобального экономического кризиса 2008 начался быстрый рост популярности Маркса: тиражи его книг быстро росли по всему миру. Молодежь, которая, казалось, бесповоротно выбрала Pepsi, неожиданно вновь заинтересовалась социализмом. В 2017 в США 44% миллениалов хотели бы жить при социализме и еще 7% при коммунизме. К концу 2019 коммунизм одобрял уже каждый третий молодой американец. Во второй половине 10-х это поветрие достигло большой политики. Стали расти рейтинги крайне левых по нынешним временам Берни Сандерса, Джереми Корбина, Жан-Люка Меланшона, греческой СИРИЗы.

Было бы странно, если бы этого не случилось. В 1990-х либеральный капитализм считался «концом истории», но к концу 2010-х он стал выглядеть полным неудачником. Обещание бесконечного роста, в жертву которому было принесено кейнсианское социальное государство, обернулось десятилетним кризисом и стагнацией. Темпы роста ВВП в развитом мире к 2012 упали более чем вдвое по сравнению с послевоенными десятилетиями, а теперь и вовсе могут стать отрицательными. Экономический провал дополнился социальной пропастью: имущественное неравенство вернулось к критическим показателям начала ХХ века. Средний класс стремительно сокращается, пополняя ряды новой армии обездоленных, прекариата. А самый влиятельный научный журнал в мире, Nature, трубит, как апокалиптический ангел: «Планету уничтожают богатые», капитализм угрожает самому существованию человечества.

Странно другое. Левые «популисты» прошли над своими странами, как косой дождь и остались непонятыми. Социализм не стал ни убедительной альтернативой терпящему крах неолиберальному порядку, ни даже ночным кошмаром капитализма, как это было во времена Ленина.

«Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами», - писал Маркс. Для него такой силой был промышленный пролетариат – нищий, отверженный, но дисциплинированный. Сегодня россияне все сильнее ностальгируют об СССР, западная интеллигенция левеет вместе с молодежью, китайцы все чаще с теплотой вспоминают Великого Кормчего – но сам по себе спрос на социальную справедливость не делает массы силой.

Рабочий класс во главе с левыми добился исторической победы и почти растворился в созданном им социальном государстве. Но левые не сумели организовать сопротивления волне либеральных реформ, начиная с Рейгана, Тетчер и Гайдара. От классовой борьбы они отказались, заменив ее «политикой идентичности». Мужчины и женщины, белые и цветные, геи и натуралы больше не складывались в демократическое единство класса или нации. А левые делали вид, что этот парад «идентичностей» и есть «град обетованный».

И тут пришел COVID19. Занавес был отброшен, и все увидели, что социального государства больше нет. Тысячи людей задыхаются в переполненных больницах, а скорые не успевают реагировать на вызовы. Треть бюджета Лос-Анжелеса уходит на содержание полиции, а у 40 млн американцев нет денег на медицинскую страховку. 1,6 млрд людей до конца этого года окажутся без работы и источников к существованию, а у государств и правящих классов нет никаких рецептов для того, чтобы оказать им помощь. Но пока большинство человечества стремительно нищает, крохотная верхушка становится все богаче, что в России, что в США. И это уже вопрос жизни и смерти: коронавирус собрал свои жертвы среди бедняков, которые теперь платят налог кровью за свое прозябание.

140 американских городов, охвачены беспрецедентными протестами и они уже расползаются по всему миру. Консервативные медиа говорят что это заговор демократов, которые хотят свергнуть Трампа руками уличной толпы. Но в Сиэтле требуют отставки мэра-демократа Дженни Дуркан, а в Миннеаполисе демонстранты освистали и прогнали с площади поддерживаемого демократами мэра Джейкоба Фрея. Белые рабочие, ”Rednecks”, скопом записанные журналистами в сторонников Трампа, организуют забастовки солидарности с протестующими. Количество, наконец, перешло в качество: разъединенные консервативными и либеральными идеологиями, расовыми и гендерными идентичностями люди из низов просто устали бояться полиции и ждать счетов, которые нечем оплачивать. Каждый из них узнал остальных по паролю: «я не могу дышать».

Эта новая ясность может сделать то, чего не могли никакие левые: создать новое большинство - ту самую «всемирную армию труда», о которой пелось в «Интернационале».

 Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/06/29/833665-prizraka-kommunizma

lenin marks kommun social 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
banner-cik-min Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
banner-rfsv-min Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
expert-min-2 Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
partners 6
eac_NW-min Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
insomar-min-3 Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
indexlc-logo-min Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете
rapc-banner Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете