Политолог, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2020

ЦАР: «Игра престолов» по-африкански

 

4 января 2021 года миру станут известны предварительные результаты выборов президента Центральноафриканской республики. Имя победителя будет объявлено 19 января. Впрочем, существует и вероятность второго тура выборов главы государства (в этом случае гражданам предстоит повторно посетить избирательные участки 14 февраля).

Однако остается вопросом, станет ли кандидат, получивший поддержку большинства избирателей, реальным главой государства.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о сложностях перезагрузки политической системы в Центральноафриканской республики.

Президентский марафон Франсуа Бозизе

В настоящее время две трети территории республики находятся вне зоны контроля центральных властей. Именно по этой причине в день голосования 800 из 5 408 избирательных участков были закрыты. В том числе выборы были сорваны во втором по величине населения городе ЦАР – Буаре.

В перечне из 16 кандидатов (среди которых можно найти 1 экс-президента и 2 бывших премьер-министра) нет имени Франсуа Бозизе. Когда-то он уже занимал пост главы государства, однако суд отказал ему в праве на участие в новых президентских выборах (Бозизе находится под санкциями ООН в связи с поддержкой командиров ополчения Антибалака, обвиняемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности). Это не положило конец претензиям Бозизе на кресло главы государства. При активном участии несостоявшегося кандидата была сформирована «Коалиция патриотов за перемены», объединившая разнообразные повстанческие группировки. Ее силы предприняли наступление на столицу страны, и остановить его удалось лишь совместными силами миротворцев ООН, к которым присоединились подразделения Вооруженных Сил России и Руанды. 

Неудача, впрочем, не сломила дух Бозизе, и он продолжает борьбу. Его поддерживает большинство лидеров народности гбайя – одного из самых многочисленных этносов республики. КНК (руководимая экс-президентом партия) контролирует густонаселенные районы на северо-западе ЦАР. Это открыло для него широкие возможности за счет возможного создания альянса с главой Союза за обновление Центральной Африки Анисе-Жоржем Дологеле – бывшим главой правительства и действующим кандидатом на пост президента, способным побороться за победу во втором туре выборов.

Вопреки стереотипам

Некоторые публицисты ошибочно трактуют действия Бозизе как попытки демократического кандидата, снятого с выборов при помощи подконтрольного действующему президенту суда, отстоять свои права и интересы граждан перед лицом авторитарного руководства страны.

Сторонники этой точки зрения тактично умалчивают о том, что Франсуа Бозизе начал свою политическую карьеру в качестве одного из наиболее преданных слуг первого (и последнего) императора ЦАР Жанна Беделя Бокассы. Именно генерал Бозизе был одним из организаторов подавления «школьных протестов» в январе 1979 г., когда от рук местных силовиков погибли несколько десятков старшеклассников. Поводом для начала выступлений тогда стало требование властей в обязательном порядке приобретать школьную форму, выпускаемую семейным предприятием Бокассы (по цене 20 долларов за комплект при среднедушевом доходе фермерского хозяйства за год в 136 долларов).

Свержение императора не привело к негативным последствиям для Бозизе. Сначала он был назначен главой оборонного ведомства, потом –министром по информации и культуре. В 1990-х гг. Бозизе стал одним из наиболее приближенных к новому президенту Патассе людей, за многочисленные заслуги в деле подавления мятежей назначившего соратника на пост начальника штаба Вооруженных Сил. Однако после очередной попытки переворота в 2001 г. Бозизе начали подозревать в скрытой поддержке путчистов. Военачальник не стал дожидаться ареста, и вместе с частью вверенных ему войск бежал в Чад, развязав войну против своего бывшего покровителя Патассе. При поддержке властей Чада Бозизе сумел захватить власть в ЦАР в 2003 г. Он занимал пост президента в течение 10 лет, пока не был свергнут в ходе очередного мятежа. Вскоре после чего против Бозизе были применены санкции ООН: активы экс-президента в зарубежных банках «заморозили», одновременно ограничив для него право перемещаться между странами.

Биография Франсуа Бозизе наглядно подтверждает, что отстраненный от выборов кандидат в случае победы вряд ли бы начал «причинять добро и распространять демократию». Речь идет о политике старого типа, привыкшем решать проблемы силовым путем и несущем на своих плечах все грехи существовавших ранее в ЦАР авторитарных режимов. Любые надежды на перезагрузку политической системы под его руководством беспочвенны. И в равной степени очевидно, что Бозизе не смирится с не устраивающими его результатами президентских выборов.

 

pink floyd

 
Партнеры
politgen-min-6 ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
banner-cik-min ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
banner-rfsv-min ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
expert-min-2 ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
partners 6
eac_NW-min ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
insomar-min-3 ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
indexlc-logo-min ЦАР: «Игра престолов» по-африкански
rapc-banner ЦАР: «Игра престолов» по-африкански