Политолог, эксперт Центра ПРИСП
08.08.2021

Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска

 

ОБСЕ отказывается отправить наблюдателей на выборы в Россию. Формальной причиной этого стал отказ официальной Москвы принять миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в полном составе. В ее работе должны были принять участие 500 наблюдателей. Российские власти выразили готовность принять 60 наблюдателей от ОБСЕ. Отказ выполнить пожелания зарубежных партнеров был мотивирован тем, что условия пандемии не позволяют обеспечить присутствие 500 наблюдателей с соблюдением всех мер противоэпидемической защиты. В ответ ОБСЕ приняла решение не направлять своих наблюдателей в Россию.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев уверен, что против России организовали провокацию с целью делегитимации ее избирательной системы, но власти продолжили действовать на руку провокаторам.

Российские политологи и политконсультанты в массе своей решительно осуждают действия БДИПЧ и поддерживают позицию российских властей. Но никто не пытается взглянуть на другую сторону медали: евробюрократы из Вены могут спокойно отправляться в отпуск, потому что их миссия выполнена.

Провокация «в лоб»

Большинство российских экспертов осудили действия БДИПЧ. Ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов полагает, что ОБСЕ отказался отправить наблюдателей на выборы в Россию, предвидя отсутствие скандалов и значимых нарушений. 

Как провокацию действия европейских чиновников расценил и директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Солидарность с этой точкой зрения выразил и заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

По мнению члена Общественной палаты РФ и исполнительного директора Ассоциации НОМ Алены Булгаковой, решение миссии ОБСЕ имеет политический подтекст и демонстрирует откровенную предвзятость со стороны этой организации. 

Председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков полагает, что решение БДИПЧ представляет собой лишь очередной шаг в целях дискредитации избирательной системы России.

Буря в стакане воды

Провокационный характер действий ОБСЕ вполне очевиден. Но этот факт не должен заслонять от нас другую сторону вопроса: Россия поддалась на провокацию европейских чиновников.

500 наблюдателей ОБСЕ – это малозаметная величина на фоне масштабов осенних выборов. Только в одной лишь Московской области за ходом голосования будут следить 27 тысяч общественных наблюдателей.  На этом фоне задача по организации «ковидного» сопровождения 500 европейцев не представляется невыполнимой. Ее выполнение облегчает краткосрочный характер миссии: 420 наблюдателей от ОБСЕ должны были присутствовать в России лишь три дня.

При всем желании десант европейских наблюдателей не смог бы обнаружить значимых нарушений. Просто в силу того, что 500 человек не способны охватить работу десятков тысяч избирательных участков. Потом на основании постов в соцсетях и даже откровенных фейков представители ОБСЕ наверняка подготовят гиперкритический доклад. Но это не стало бы значимым инфоповодом: аудитория уже привыкла к разгромным оценкам российских выборов со стороны ОБСЕ.

Однако обмен претензиями с Москвой позволил превратить во многом ритуальную и мало кому интересную процедуру в полноценное политическое событие. Жесткая позиция российских властей и повышенное внимание со стороны экспертного сообщества обеспечили рост интереса к теме.

Против России организовали провокацию с целью делегитимации ее избирательной системы. Это четко осознавали эксперты. Но в итоге власти продолжили действовать на руку провокаторам.

Моральная нечистоплотность европейцев в данном случае не вызывает вопросов: Россия уже седьмой год пребывает в состоянии «холодной войны» с Западом, было бы удивительно, если бы ОБСЕ не использовало любой доступный повод для усиления антиобраза официальной Москвы. Недоумение скорее вызывают действия представителей российских властей. Они фактически помогли своим конкурентам.

 

obse

 
Партнеры
politgen-min-6 Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
banner-cik-min Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
banner-rfsv-min Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
expert-min-2 Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
partners 6
eac_NW-min Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
insomar-min-3 Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
indexlc-logo-min Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска
rapc-banner Десанта не будет: евронаблюдатели могут ехать в отпуска