Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
30.03.2022

Сейчас самое главное - поддержать людей

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о задачах мэров в современных условиях.

Сегодня всё российское общество находится в состоянии неопределённости. И это понятно. Ситуация, в которой мы оказались – санкции, галопирующие скачки курса валюты, смена платёжной политики в области отношений с западными партнерами, – это, казалось бы, большая политика, не касающаяся глав городов. Но это не так.

И поэтому мэрам важно сейчас выступать в образе и роли хорошего коммуникатора, человека, которому верят, человека, который достоверно и взвешено преподносит информацию, потому что хуже всего, когда в кабинете мэр говорит одно, за дверью кабинета – другое, а ближнему кругу – третье. И вот это рассогласование никак не работает на то, чтобы людям становилось понятнее и спокойнее в том мире, в котором мы живём сейчас.

Второе: хороший мэр – хороший переговорщик. Потому что сейчас нужно вести переговоры с бизнесом, которому тяжело, с социальными структурами, которые тоже находятся в подвешенном состоянии. Помогать людям находить новые варианты решения задач, которые ставит перед нами жизнь, а это значит: поддержка бизнеса, помощь и налаживание связей, коллабораций и партнёрств. Помощь в принятии смелых решений. Допустим, нашей стране отказали в поставках европейских шин: надо узнать, есть ли регионы, которые готовы быстро организовать производство.

То есть, в чём роль мэра? Это и возможность выбить любую поддержку для людей.

Что касается политики: мы видим, как людям сложно. Должность мэра – не самое большое счастье, потому что ты всё время под прицелом, всё время среди проблем, особенно сейчас. И далеко не все сегодня горят готовностью избираться на новый срок. Мало кто заявляет о своих претензиях. Хотя обычно оппозиционные представители в преддверии выборов чуть ли не с начала календарного года начинают говорить о себе, а сейчас как-то они поутихли. Потому что все понимают: в этой ситуации важно не разглагольствовать и красиво говорить с трибуны, а просто пахать, работать.

Собственно, к мэрам сейчас именно такие требования.

В ситуации, когда происходят большие внешнеполитические события, внутренняя политика становится болезненной. И опять же, важно правильно всё разъяснить людям. На фоне переломных вех продолжает рассматриваться не менее знаковый закон о публичной политике. И понятно, что любые нововведения – всегда тревожные, непонятные. И мы видим, что регионы реагируют по-разному. Некоторые рекомендации с мест фактически меняют суть реформы с точностью до наоборот, и если этим рекомендациям следовать, пришлось бы переписывать закон, но он такой, какой есть. Всё, что приносит экономию, – хорошо, всё, что работает для удобства людей – хорошо. Важно найти эту золотую середину, а то, что изменения должны произойти, и насколько важно с ними не затягивать, сегодня как никогда очевидно. Мы видим это сейчас в области большой политики, а малая политика – она как зеркало – всё отражает.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/215901-rejting-mjerov-stolic-rossijskih-regionov-v-janvare-marte.html

 

semiya zabota

 
Партнеры
politgen-min-6 Сейчас самое главное - поддержать людей
banner-cik-min Сейчас самое главное - поддержать людей
banner-rfsv-min Сейчас самое главное - поддержать людей
expert-min-2 Сейчас самое главное - поддержать людей
partners 6
eac_NW-min Сейчас самое главное - поддержать людей
insomar-min-3 Сейчас самое главное - поддержать людей
indexlc-logo-min Сейчас самое главное - поддержать людей
rapc-banner Сейчас самое главное - поддержать людей