Политолог, эксперт Центра ПРИСП
04.04.2022

Алиханов – руководитель спокойного времени


Будущее губернатора Алиханова поставлено на паузу. Так в некоторых СМИ прокомментировали то, что запланированная встреча Владимира Путина с главой Калининградской области, полномочия которого истекают этой осенью, была отложена. Эксперты заговорили о неустойчивости позиций Антона Алиханова.

По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Сергея Журавского, в сложившейся геополитической ситуации Калининградской области нужен генерал-губернатор.

С одной стороны, о неустойчивой позиции Антона Алиханова говорят последние лет пять. Как только он возглавил Калининградскую область, начали говорить, если не сегодня, то, в крайнем случае, послезавтра уедет. Возможно, это тот вариант, когда желаемое выдается за действительное.

С другой стороны, если рассуждать на тему о том, возможны ли какие-то кадровые перестановки в ситуации, которая сложилась сейчас в силу спецоперации на Украине, то, скорее, да. На мой взгляд, Алиханов с задачами сегодняшнего дня не может справляться, а с учетом заявлений о силовом усилении западных рубежей, он и не сможет справляться. Так что, не исключаю, что федеральный центр может определить на пост главы Калининградской области более тяжеловесного руководителя, условно говоря, генерал-губернатора. Человека, который сможет в нужное время соответствующим образом организовать руководство Калининградским отдельным районом. Алиханов же человек гражданский, руководитель спокойного времени.

Если говорить о возможных кандидатурах, то в Калининградской области они явно не просматриваются. Вероятнее всего, решение будет приниматься на Старой площади в зависимости от результатов спецоперации. Я думаю, что-то конкретное начнет проявляться через месяц. Но в любом случае для Калининградской области на первом месте останется вопрос обороноспособности, а затем уже все остальное.

 slava gubernatoru ostapenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Алиханов – руководитель спокойного времени
banner-cik-min Алиханов – руководитель спокойного времени
banner-rfsv-min Алиханов – руководитель спокойного времени
expert-min-2 Алиханов – руководитель спокойного времени
partners 6
eac_NW-min Алиханов – руководитель спокойного времени
insomar-min-3 Алиханов – руководитель спокойного времени
indexlc-logo-min Алиханов – руководитель спокойного времени
rapc-banner Алиханов – руководитель спокойного времени