Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2022

Польша строит новый малый Европейский союз

 

Как пишет польский историк и обозреватель Михал Крупа в The American Conservative, формирование отношений с Россией – наиболее важная задача внешней политики Польши, которую она «успешно проваливает». Автор призывает страну перестать быть «антироссийским авангардом НАТО» и начать наконец-то вести зрелую политику, отказавшись от агрессивного курса против Москвы.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, это лишь мнение меньшинства.

Да, в Польше всегда были определённые политические силы, которые считали, что Польше выгоднее обращать внимание на Восток и на сотрудничество с Россией. Но они находятся в жёсткой позиции с нынешним руководством, и в нынешней ситуации никакого изменения внешней политики Польши нет и быть не может.

Польша будет в авангарде антироссийских настроений, и не только в рамках НАТО, но и в рамках раскола внутри Евросоюза.

Мы видим, как Польша уже активно угрожает Венгрии за то, что Венгрия как раз относится с пониманием к деловому сотрудничеству с Россией. В этом отношении нынешнее руководство Польши – это такой локомотив антироссийских настроений, действительно, с выстраиванием нового вектора: Великобритания, Польша, Украина – попытка построить такой новый малый Европейский союз в альтернативу Брюсселю.

Возможно ухудшение отношений Варшавы с Парижем и Берлином в угоду Лондону ради выстраивания нового блока.

И он явно антироссийский: Польша входит в этом отношении в тесный контакт с антироссийскими спикерами Европы. Никаких изменений здесь не будет. Хотя, ещё раз говорю, да, определённые круги в Польше, которые считают, что это неправильно, есть, были, но, что делать, они в подавляющем меньшинстве.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2022-04-13/amerikanskie-smi-napisali-chto-polshe-pora-povzroslet-v-otnosheniyah-s-rossiey

 

zemlya karta mir min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Польша строит новый малый Европейский союз
banner-cik-min Польша строит новый малый Европейский союз
banner-rfsv-min Польша строит новый малый Европейский союз
expert-min-2 Польша строит новый малый Европейский союз
partners 6
eac_NW-min Польша строит новый малый Европейский союз
insomar-min-3 Польша строит новый малый Европейский союз
indexlc-logo-min Польша строит новый малый Европейский союз
rapc-banner Польша строит новый малый Европейский союз