Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
06.06.2022

Самолет Лаврова просто не стал исключением

 

Соседствующие с Сербией страны – Болгария, Черногория и Северная Македония  сообщили о закрытии воздушного пространства для самолета главы МИД РФ Сергея Лаврова. Министр иностранных дел России должен был 6-7 июня прилететь в Белград на переговоры.

Очевидно, что и для Болгарии, и для Черногории, и для Северной Македонии членство в ЕС и решения Евросоюза являются более значимыми, чем отношения с Сербией или Россией, комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Откровенно говоря, я совершенно не понимаю, чего ждали российские власти. То, что Лавров не сможет прибыть в Сербию – это было понятно изначально. Еще в конце февраля-начале марта сначала страны Евросоюза, а потом и другие государства Европы закрыли воздушное пространство для российских самолетов. В том числе Болгария, Черногория и Северная Македония.

По всей видимости, президент Сербии пытался уговорить эти государства разрешить пролет российского самолета, но успехом это не увенчалось. Очевидно, что когда-то дружественные России государства выбрали свою линию поведения. В данной ситуации и для Болгарии, и для Черногории, и для Северной Македонии членство в ЕС и решения Евросоюза являются более значимыми, чем отношения с Сербией или какие-то негативные последствия со стороны России. Тем более, что никаких последствий, скорее всего, не будет. По большому счету, отвечать особо и нечем. Для авиакомпаний этих стран воздушное пространство России уже закрыто.

 

lavrov

 
Партнеры
politgen-min-6 Самолет Лаврова просто не стал исключением
banner-cik-min Самолет Лаврова просто не стал исключением
banner-rfsv-min Самолет Лаврова просто не стал исключением
expert-min-2 Самолет Лаврова просто не стал исключением
partners 6
eac_NW-min Самолет Лаврова просто не стал исключением
insomar-min-3 Самолет Лаврова просто не стал исключением
indexlc-logo-min Самолет Лаврова просто не стал исключением
rapc-banner Самолет Лаврова просто не стал исключением