Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
18.06.2022

Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август прокомментировала результаты опубликованных 17 июня опросов ВЦИОМ и ФОМ, согласно которым уровень доверия Владимиру Путину и одобрения его работы превысил 81%.

Цифры, продемонстрировавшие очень высокий рейтинг доверия президенту и одобрения его работы, могут вызвать зависть у других руководителей государств.

Даже в условиях небольших экономических потрясений и изменений привычного уклада жизни граждане других стран предъявляют претензии своим президентам. Уровень доверия главам государств и одобрения их работы буквально обрушивается, разбиваясь вдребезги.

Наша страна сейчас переживает не самые лучшие времена, наступил период испытаний. Но при этом рейтинг президента растет.

В первую очередь, объяснить этот парадокс можно привычным для российского народа стремлением сплачиваться в период перемен и испытаний.

Это происходит несмотря на то, что наше сообщество в какой-то степени избаловано прелестями жизни, нормальными зарплатами и устроенным бытом.

Как человек, воспитавший троих детей в 90-е годы, я знаю, о чем говорю, мне есть с чем сравнивать.

И вот это слегка «закормленное» и разбалованное сообщество, которое познало довольно высокие стандарты уровня жизни, привыкшее не просто к наличию колбасы в магазинах, а уже разбирающееся в ее сортах, обращающее внимание на сроки свежести, да еще, как некоторые веганы, предпочитающее колбасу без мяса, сплачивается вокруг президента в непростой момент.

Но есть и второе основание. Ситуацию можно объяснить не только исторической традицией объединения россиян в трудную минуту, но скорее рациональной оценкой качества действий президента.

В разговорах на любом уровне общения — а у меня довольно широкий круг, чаще всего встречающаяся характеристика лидера страны такова: Путин — сильный человек.

В этом, по моему мнению, и кроется главная причина столь высокой оценки своего лидера россиянами.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/social/news/2022/06/17/17954816.shtml

socio

 
Партнеры
politgen-min-6 Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
banner-cik-min Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
banner-rfsv-min Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
expert-min-2 Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
partners 6
eac_NW-min Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
insomar-min-3 Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
indexlc-logo-min Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий
rapc-banner Доверие народа президенту — рациональная оценка его действий